Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На совещании с главными врачами обсуждены меры по снижению смертности от туберкулеза и болезней органов дыхания

На совещании с главными врачами обсуждены меры по снижению смертности от туберкулеза и болезней органов дыхания

19 февраля первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашкой Республики Татьяна Богданова провела рабочее совещание с главными врачами медицинских организаций республики, на котором был рассмотрен анализ показателей смертности и план по достижению целевых показателей эффективности реализации мероприятий по снижению смертности от туберкулеза и болезней органов дыхания в Чувашской Республике.

По данным Чувашстата, территориальный показатель смертности от туберкулеза 2014 г. снизился на 6,3 % и составил 6,0 на 100 тысяч населения. Целевой показатель, утвержденный  Государственной программой Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2013 - 2020 гг. - 6,6 на 100 тысяч населения в 2014 г. достигнут. Вместе с тем высокие показатели смертности от туберкулеза наблюдаются в городе Алатырь и в следующих районах: Шумерлинском, Красноармейском, Алатырском, Марпосадском, Ибресинском, Яльчикском.

Как сообщил внештатный специалист-эксперт Минздравсоцразвития Чувашии П.Павлов, по итогам 2014 года в республике регистрируется снижение смертности от болезней органов дыхания по сравнению с 2013 годом. В структуре смертности от болезней органов дыхания основные причины - пневмонии и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). От пневмонии чаще умирают лица трудоспособного возраста, от ХОБЛ – старше трудоспособного возраста.

С докладом об организации гериатрической службы в республике выступила главный внештатный специалист гериатр Минздравсоцразвития Чувашии Елена Иванова. За последние три года в Чувашии продолжительность жизни увеличилась на 2,3 года, вместе с тем выросла доля лиц старше трудоспособного возраста. Заместитель министра Татьяна Богданова отметила необходимость проведения структурных преобразований в социальном обеспечении и здравоохранении, направленных на увеличение объемов и доступности медицинской и медико-социальной помощи пожилым. Одной из таких мер станет создание в республике гериатрического центра, который будет оказывать организационно-методическую помощь специалистам первичного звена здравоохранения в работе с пожилыми.

Начальник отдела стратегического развития Минздравсоцразвития Чувашии Светлана Ананьева отметила необходимость соблюдения предельно допустимых сроков ожидания оказания медицинской помощи, которые вступили в силу в 2015 году в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Руководителям медицинских организаций республики рекомендовано усилить контроль за данным направлением.

Подводя итоги совещания, заместитель министра Татьяна Богданова рекомендовала принять меры, чтобы увеличить охват населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами. Это позволит выявлять заболевания на ранней стадии и своевременно оказывать медицинскую помощь. Татьяна Геннадьевна также подчеркнула необходимость усиления организационно-методической помощи работникам первичного звена здравоохранения со стороны главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития Чувашии. Главным итогом должно стать снижение показателя предотвратимой смертности по основным классам заболеваний.



19 февраля 2015
17:48
Поделиться