Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Единого информдня министр Алла Самойлова провела встречи с 4 трудовыми коллективами Новочебоксарска

В рамках Единого информдня министр Алла Самойлова провела встречи с 4 трудовыми коллективами Новочебоксарска

18 февраля, в рамках Единого информационного дня, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова посетила Новочебоксарск, где встретилась с трудовыми коллективами предприятий и организаций города.

Первая встреча состоялась в ЗАО «Элита». В встрече также приняли участие заместитель главы администрации города Но  вочебоксарск по социальным вопросам Венера Захарова, начальник Управления Пенсионного фонда России в г. Новочебоксарск Иван Леонтьев, начальник отдела надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России в г.Новочебоксарск Владимир Петров, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Юрий Алексеев, главный врач Новочебоксарской городской больницы Галина Пуяндайкина.

Рассказывая коллективу предприятия о темах Единого информационного дня, вице-премьер Алла Самойлова уделила особое внимание основным тезисам Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету республики. Акцент Послания был сделан на инновационных производствах, открытых в республике в последние годы. Только в Новочебоксарске в 2014 году открылся первый в России завод высококачественной отделочной клинкерной керамической плитки ООО «Экоклинкер». А на днях в городе-спутнике состоялся запуск завода по производству солнечных модулей на основе технологий «Тонких пленок» ООО «Хевел». 

Немаловажным фактором развития города является сохранение и укрепление здоровья его жителей. Новочебоксарск является лидером среди других муниципальных образований республики по количеству спортивных объектов. Неспроста, в октябре прошлого года город принимал Всероссийский форум «Россия – спортивная держава». Для новочебоксарцев созданы все необходимые условия для регулярных занятий спортом и физической культурой. Но очень многое зависит и от них самих. В Послании Главы Чувашии было подчеркнуто, что не только республика должна иметь «профиль здоровья», он должен быть и у каждой семьи. Алла Самойлова отметила, что одним из резервов сохранения здоровья, является ранее выявление заболеваний и пригласила всех участников встреч на диспансеризацию.

От работниц швейного предприятия прозвучал вопрос о нехватке узких специалистов в поликлинике Новочебоксарска. Галина Пуяндайкина, главный врач Новочебоксарской городской больницы, сообщила, что с этого года две субботы каждого месяца врачи-специалисты будут проводить Дни открытых дверей. Прием будет вестись без записи в порядке общей очереди. Кроме того, осуществляется работа по привлечению молодых специалистов в поликлинику в рамках целевого приема.

В течение дня, республиканская информационная группа во главе с вице-премьером Аллой Самойловой, посетила также МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска», Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Новочебоксарск и Новочебоксарскую стоматологическую поликлинику.

На каждой встрече поднимался вопрос  о капитальном ремонте многоквартирных домов. Отметим, что с этого года она взимается со всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, кроме собственников помещений аварийных домов и домов, расположенных на изымаемых для государственных или муниципальных нужд земельных участках. Размер платы в Чувашии с января 2015 года составляет 5 р. 50 коп. за 1 кв.м. общей площади помещения. Новочебоксарцев интересовало, как будет формироваться фонд капитального ремонта, будет ли осуществляться контроль за собранными средствами.

Члены информгруппы разъяснили, что плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах введена Жилищным Кодексом РФ.  Привлечение средств собственников жилья позволит ускорить темпы капремонта домов. «Мы знаем, что такое плата за обязательное медицинское страхование, – привела пример Алла Самойлова о способе формирования фонда капремонта. – Фактически каждый из нас около 5% со своей заработной платы ежемесячно отчисляет в Фонд обязательного медицинского страхования. А теперь зададимся вопросом: на какую сумму каждый из нас получает медицинскую помощь? Кто-то на тысячу рублей, а кто-то, если мы возьмем заболевания, где требуется дорогостоящее лечение – на несколько сот тысяч. Формирование фонда капитального ремонта основано на таком же принципе».

Немалый интерес работники предприятий и организаций проявили к теме преобразований в пенсионной системе. С 1 января 2015 г. в пенсионной системе произошли существенные изменения. Введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсий по новой формуле.

Среди других тем, поднятых новочебоксарцами прозвучали вопросы ремонта внутриквартальных дорог, благоустройства рощи, создания новых парковочных мест. «Глава в своем Послании сказал: «Мы не даем пустых обещаний, а то, что обещаем, выполняем!». Была несколько лет назад проблема с нехваткой парковочных мест в Новочебоксарской городской больнице. Поднимали вопрос: в больницу подъехать невозможно, машины стоят на тротуарах. Когда строили больницу – тогда не было такого количества машин, как сейчас и не надо было такого количества парковочных мест. Жизнь изменяется, изменилась ситуация – изменился и наш подход к ней. Увидели эту проблему – решили, сделали. Думаю, что будет принято решение и по многим другим проблемам», - заверила министр.

На все прозвучавшие вопросы граждан члены информгруппы дали развернутые ответы. Вопросы, требующие более тщательного изучения, были взяты на контроль. 

В завершение дня в конференц-зале администрации города состоялось подведение итогов рабочего дня членов информгруппы.  Также министр Алла Самойлова провела прием граждан по личным вопросам.

 



18 февраля 2015
17:49
Поделиться