Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Дне главного врача - об эффективном использовании финансовых ресурсов и снижении смертности населения республики

30 января в диагностическом центре Республиканской клинической больницы состоялся День главного врача. Перед руководителями медицинских организаций выступила министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. Сегодня как на федеральном, так и на республиканском уровне особое внимание уделяется разработке и реализации плана антикризисных мер. Министр отметила, что свой «антикризисный» план должно будет составить каждое лечебное учреждение. Он должен предполагать поиск и использование дополнительных резервов для обеспечения стабильности работы медицинской организации. К примеру, это может быть активное использование механизмов импортозамещения лекарственных препаратов, расходных материалов, медицинского оборудования, их закупка посредством проведения централизованных торгов, перевод на аутсорсинг непрофильных услуг.

При этом руководитель Минздравсоцразвития Чувашии выделила две задачи. Первая – сохранить уровень заработной платы медицинских работников. Вторая задача – продолжить работу по снижению смертности населения. Вчера, на видеоселекторном совещании с регионами, вице-премьер Правительства России Ольга Голодец поставила перед регионами задачу – снизить смертность на 60 тысяч в год. «По Чувашской Республике стоит задача сократить смертность на 750 человек в год», - сообщила Алла Самойлова, подчеркнув, что эта задача очень амбициозна, но при правильной организации работы вполне выполнима.

Главная роль в снижении смертности будет отводиться первичному звену здравоохранения и участковым социальным службам. Чтобы как-то активизировать будущую работу, министр объявила, что в этом году конкурс на звание лучшей медицинской организации, который традиционно проводится ко Дню медицинского работника, будет оцениваться по достигнутым показателям снижения смертности на участках. «Это станет и главным критерием для оценки работы каждого руководителя в рамках «эффективного контракта». Будет приветствоваться внедрение новых практик, нового подхода, креативность мышления, новые идеи по привлечению людей к ведению здорового образа жизни. Эффективное использование финансовых ресурсов и снижение смертности населения Чувашской Республики с повышением средней продолжительности жизни – вот наши основные цели, все остальное – это инструменты», - резюмировала министр.

На Дне главного врача также рассмотрены итоги проведения диспансеризации взрослого населения в 2014 году, вопросы оплаты труда в области здравоохранения Чувашской Республики, реализация федерального закона о специальной оценке условий труда в медицинских организациях республики.

Кроме того, на совещании за многолетнюю и добросовестную работу в системе здравоохранения Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики награждены:

Гордеева Галина Валентиновна – внештатный специалист-эксперт по ведомственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности Минздравсоцразвития Чувашии, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского кожно-венерологического диспансера,

Журавлева Ирина Дмитриевна – врач-методист Городской клинической больницы №1,

Овечкина Лиана Анатольевна – заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканской психиатрической больницы. Поздравляем с наградой!

 

 

 



30 января 2015
15:59
Поделиться