Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Согласившись на «серую зарплату», специалист лишает себя пенсии

Согласившись на «серую зарплату», специалист лишает себя пенсии

 

29 января заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова провела заседание Межведомственной комиссии по социально-трудовым вопросам. В повестку заседания вошли проблемные вопросы, касающиеся использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, легализации трудовых отношений, выплаты заработной платы в размере ниже минимального уровня размера оплаты труда (МРОТ), а также принимаемых мер по повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Открывая заседание, министр Алла Самойлова подчеркнула, что повышение налоговых сборов во внебюджетные фонды одна из наиболее эффективных мер в рамках антикризисного плана, разрабатываемого на уровне республики. «Серые» схемы создают серьезные проблемы и в первую очередь это налоги, которые лежат в основе всех социальных гарантий государства. Алла Владимировна отметила необходимость конкретных законодательных инициатив по борьбе с «серыми» схемами, так как простые предупреждения на недобросовестных работодателей не действуют.

В 2014 году выявлялись факты ненадлежащего оформления трудовых отношений с работниками. В большей степени такие нарушения допускались предприятиями сферы розничной торговли и строительства. По итогам проверок в отношении работодателей, уклонявшихся от исполнения обязанностей по заключению трудовых договоров и внесению записей в трудовые книжки с работниками, возбуждались дела об административном правонарушении.

По данным внебюджетных фондов и налоговых инспекций, не за всех трудоустроенных граждан республики платятся страховые взносы.  Это означает, что в будущем у них не будет пенсии.

Традиционно, в рамках заседания Межведомственной комиссии, с докладом о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате выступили руководители, на предприятии которых была выявлена задолженность по заработной плате.



29 января 2015
17:56
Поделиться