Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав России и регионы разработают детальный план мероприятий по снижению смертности

29 января 2015 года заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова приняла участие в видеоселекторном совещании с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. Рассмотрены демографические показатели развития регионов страны.

На совещании выступила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Федеральное ведомство в настоящее время ведет работу по разработке плана мероприятий по снижению смертности от наиболее распространенных причин – ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний (инсульты и инфаркты), онкологических заболеваний, ДТП, заболеваний органов дыхания, органов пищеварения, туберкулеза и младенческой смертности. Свой детальный план по снижению смертности населения должны будут разработать и регионы.Вероника Игоревна также поставила регионам задачу, проанализировав ситуацию со смертностью в регионе, определить ответственность каждой медицинской организации по снижению смертности. Она предложила прописать целевые индикаторы снижения смертности для каждого медицинского участка, начиная с первичного звена. По ее словам, личная ответственность каждого отдельно взятого врача на своем участке, его профилактическая работа с пациентами, внесет огромный вклад в демографическую ситуацию в стране в целом. «Если мы сумеем увеличить количество людей, контролирующих свое артериальное давление и поддерживающих целевые уровни давления, это уже даст нам снижение смертности на 6 тыс. человек в год. Или, если мы увеличим количество людей, которые быстро вызывают скорую помощь, не в течение ста минут с момента развития острого инфаркта миокарда или инсульта, как это происходит сейчас, а хотя бы в период до 85 минут – это даст возможность спасти дополнительно 1500 человек», - сказала Вероника Скворцова.

Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец: "На 2015 год мы ставим еще более амбициозные задачи. Наша система здравоохранения при правильной организации позволит это. Мы можем достичь принципиально иных показателей. Мы ставим задачу снизить смертность на 60 тыс. в год", - уточнила она, добавив, что "для нас это огромная цифра, очень амбициозная задача".

В ходе видеоселектора регионы также поделились опытом работы по снижению смертности и профилактике заболеваний болезней сердца, новообразований, туберкулеза. Кроме того, рассмотрены вопросы устранения очередей в детские дошкольные образовательные учреждения и проведение в 2015 году Международного конкурса имени П.И.Чайковского.

Справочно

В Чувашской Республике, по данным регионального органа службы федеральной статистики, в 2014 году число родившихся превысило число умерших на 757 человек, естественный приростнаселения составил +0,6 на 1 тыс. населения (11 месяцев 2014 года Россия – плюс 0,2, ПФО – минус 0,5).Коэффициент рождаемости составил 13,9 на 1 тыс. населения (факт за 11 месяцев 2014 года Россия – 13,3, ПФО – 13,4). Показатель общей смертности населения Чувашской Республики составил 13,3 на 1 тыс. населения (факт за 11 месяцев 2014 года Россия - 13,1, ПФО - 13,9). Основными причинами смерти жителей республики являются болезни системы кровообращения (42,6% всех умерших), внешние причины (14,7%), новообразования (11,4%), болезни органов дыхания (7,4%) и пищеварения (6,5%).



29 января 2015
15:44
Поделиться