Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел вечер памяти для ветеранов-блокадников Ленинграда

В Чебоксарах прошел вечер памяти для ветеранов-блокадников Ленинграда

26 января 2014, в преддверии 71-й годовщины снятия блокады Ленинграда, в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялось чествование блокадников Ленинграда, в настоящее время, проживающих в столице республики.

На встречу с пожилыми людьми и инвалидами, находящимися на социальном обслуживании в Центре, были приглашены ветераны-блокадники, свидетели тех страшных дней. Ленинградцев (как между собой называют себя они сами) Людмилу Васильеву, Нину Крамер, Валентину Матвееву, Ларису Сидоренко, Бориса Письменного, Ларису Лермонтову зал встретил стоя и аплодисментами. В свою очередь, они поделились своими воспоминаниями о тех тяжелых днях, рассказали о голоде, холоде и постоянных бомбежках. «Очень хорошо помню весь этот голод, бомбежки и прочее. Память о тех страшных 900 днях до сих пор хранится в наших сердцах, - поделилась своими воспоминаниями 74-летняя Людмила Сергеевна Васильева. - Не было света, воды (ходили за водой на Неву или в каналы), окна завешивали тряпками и заклеивали бумагой крест-накрест, чтобы при бомбежке не разбивались стекла. Нормы хлеба уменьшались, ели какую-то бурду, т.е. что-то жидкое, серое и очень противное. Когда было тихо (не бомбили) выходили на газоны, ели травку. Кусочки хлеба заворачивали в тряпочку и сильно завязывали, чтобы можно было сосать. Детей всех стригли наголо, чтобы не было вшей. У детей началась дистрофия, рахит (лысая голова, большие испуганные глаза, распухший живот и очень тонкие ручки и ножки). Дети были замотаны шарфами, платками, пальтишки подпоясаны кушаками – похожи на маленьких старичков и старушек». Такие  воспоминания остались у  Людмилы Сергеевны об  ужасах той войны.

В завершении вечера памяти для собравшихся пожилых людей и инвалидов выступил хор ветеранов «Надежда» под руководством заслуженного работника культуры Владимира Арланова с программой «Поклонимся великим тем годам». В программе прозвучали песни военных лет, русские народные и современные песни.

Для ветеранов войны, которые в силу возраста и состояния здоровья не выходят из дома, проходят поздравления на дому. 



27 января 2015
15:35
Поделиться