Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике почти на треть ниже эпидпорога

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике за прошедшую неделю января, заболеваемость ОРВИ вновь показала тенденцию к росту. В целом по республике, заболеваемость ОРВИ возросла на 34,2% в основном за счет роста заболеваемости ОРВИ среди детей 7-14 лет и подростков 15-17 лет. Но о превышении эпидпорога речи не идёт – уровень заболеваемости среди населения во всех возрастных группах на 27,3% ниже среднемноголетнего уровня.

Медицинские специалисты отмечают, что рост заболеваемости после новогодних праздников был прогнозируемым: взрослые и дети после продолжительных новогодних каникул вернулись в свои рабочие, школьные и дошкольные коллективы, где тесный контакт способствует быстрому распространению ОРВИ. Также обострение эпидемической ситуации по ОРВИ связывают с аномально теплыми погодными условиями в первой декаде января, способствующими увеличению выживаемости вирусов во внешней среде.

«Пик заболеваемости, как правило, приходится на начало февраля. Так что в плане роста заболеваемости гриппом и ОРВИ - у нас еще впереди. Но прогнозы на этот эпидемиологический сезон пока спокойные. Как ранее сообщалось, в этом году нам удалось охватить профилактическими прививками против гриппа 27,9% населения - что выше уровня охвата вакцинацией в прошлом году. Поэтому ожидается, что заболеваемость гриппом в текущем сезоне будет на более низком уровне», - комментирует главный внештатный специалист эпидемиолог Минздравсоцразвития Чувашии Оксана Такмакова.

За прошедшую неделю был зарегистрирован один случай заболевания вирусом гриппа А/Н3N2. Среди циркулирующих в среде возбудителей ОРВИ также следует отметить аденовирусы и вирус парагриппа. Специалисты отмечают, что H3N2 — это обычный сезонный грипп, которым хотя бы раз в жизни переболел каждый. Если соблюдать все рекомендации врачей, болезнь проходит без последствий. В период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется избегать контактов с больными ОРВИ, тщательно соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки), чаще проветривать помещения.

Другими мерами профилактики являются закаливание организма, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, а также употребление в пищу большего количества овощей и фруктов. Рекомендуется обильное питье (отвары целебных трав, компот из ягод шиповника и клюквы, минеральная вода).

Самолечение при гриппе недопустимо. Если у вас или вашего ребенка появились признаки инфекционного заболевания, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу (участковому педиатру, терапевту) или вызвать «03».



27 января 2015
13:29
Поделиться