Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для профилактики обморожений одевайтесь теплее

Для профилактики обморожений одевайтесь теплее

По данным Чувашского гидрометцентра, на территории республики с 22 по 26 января 2015 года ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более (норма -11°С …-13°С).

Республиканский центр медицины катастроф ведет мониторинг обращений граждан за медицинской помощью. По информации главного врача Республиканского центра медицины катастроф Ольги Краузе, с октября 2014 года с признаками переохлаждения и отморожения средней и тяжелой степени тяжести в медицинские организации республики обратилось 137 человек, из них 4 – дети. Всего жертвами холодов стало 17 взрослых людей, в основном, без определенного места жительства.

Чтобы уберечься от переохлаждения и обморожения в холодную погоду медицинские работники советуют соблюдать некоторые правила, которые помогут сохранить здоровье. Все меры профилактики отморожений можно свести к одной единственной фразе – одеваться нужно теплее. Зимняя одежда должна быть плотной, легкой и, по возможности, многослойной (это необходимо для создания воздушной прослойки, удерживающей тепло). Ноги должны быть в тепле. Обувь не должна сжимать ногу. На морозе старайтесь дышать правильно – вдох носом, выдох ртом. Поменьше разговаривайте. Эти два правила позволят сохранить здоровыми горло и дыхательные пути.

Также врачи советуют зимой выходить на улицу после приема пищи, включающего горячие блюда. Это необходимо, иначе вашему организму придется тратить на обогрев собственную энергию. Если поесть не удается, то выпейте хотя бы горячий чай или кофе. Алкогольные напитки, которыми многие так любят согреваться, на морозе вообще пить не стоит! Доказано, алкоголь оказывает совершенно противоположное воздействие на организм - нарушается теплорегуляция. Он вначале расширяет сосуды, а затем сужает их. По этой же причине на морозе нельзя курить – никотин вызывает сильный спазм сосудов.

Если все же появились первые признаки переохлаждения (озноб, посинение кожи, губ, снижение температуры тела, боль в пальцах рук и ног, появление «гусиной кожи», зевота), срочно зайдите в теплое помещение. Лучше всего поможет горячий чай. В тяжелых случаях переохлаждения (сонливость, вялость, нарушение координации движений, потеря сознания) вызывайте «скорую».

Будьте здоровы и берегите себя!



23 января 2015
16:16
Поделиться