Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для главных медсестер состоялся семинар по эффективной адаптации молодых сотрудников

Для главных медсестер состоялся семинар по эффективной адаптации молодых сотрудников

22 января 2015 года на базе БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» в рамках Дня главной медицинской сестры состоялся Семинар для сестринского персонала, организованный ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» совместно  Минздравсоцразвития Чувашии. В работе семинара приняли участие 103 делегата из медицинских организаций Чувашской Республики. Это главные и старшие медицинские сестры, главные акушерки и главные фельдшера медицинских организаций, внештатные специалисты по сестринскому делу республики.

В качестве докладчика на семинар была приглашена заместитель директора по учебно-методической работе ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Самарской области, д. м. н., профессор Карасева Лариса Аркадьевна.

В докладе «Значение адаптации и наставничества в управлении персоналом»Лариса Аркадьевна подчеркнула, что цель периода адаптации –  умение медицинской сестры-руководителя поддерживать уровень мотивации специалиста на том уровне, с которым он поступал на работу.

Докладчик отметила, что в задачи медицинской сестры-руководителя в работе с «новичками» входит умение определить характер и объем работы, которую сможет выполнять «новичок», по возможности учитывать пожелания и личностные характеристики «новичка» и сопоставлять их с характером выполняемой работы,  не допускать информационный «голод» по отношению к «новичку».

По данным проведенного анкетирования, основными причинами ухода «новичков» из организации являются: плохие условия труда; большая рабочая нагрузка; неприятие «новичка» членами коллектива; отсутствие внимания со стороны руководителя; отсутствие поддержки со стороны членов коллектива; отсутствие в подразделениях новых технологий, современной аппаратуры и т.п.; негативные разговоры между работниками; отсутствие неформальных отношений в коллективе; проявление членами коллектива отрицательных личностных характеристик; обманутые ожидания «новичка».

Докладчик подчеркнула, что очень важно дать возможность «новичку» довести до завершения выполнение какого-нибудь небольшого задания, чтобы вселить и закрепить его уверенность в себе.

В докладе «Развитие персонала – формирование эффективной команды» профессор Л.А. Карасева подчеркнула важность профессионального развития персонала медицинских организаций. Развитие медицинского персонала дает возможность повысить результативность трудовой деятельности; уменьшить убытки; снизить стрессовый фактор; усилить удовлетворение работой; повысить профессионализм и компетентность; производить ротацию кадров.

Проведенный семинар вызвал  живой интерес у руководителей сестринских служб, позволил специалистам встретиться с коллегами, обсудить актуальные рабочие вопросы. Семинар стал площадкой для обмена опытом специалистов сестринского дела, дискуссий по актуальным вопросам сестринской практики. 



23 января 2015
16:02
Поделиться