Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Социальные работники совершенствуют правовые знания

Социальные работники совершенствуют правовые знания

Одним из важнейших условий профессиональной успешности социального работника является его правовая компетентность. Именно поэтому в рамках повышения квалификации специалистов в сфере социального обслуживания проводятся мероприятия по изучению нормативно-правовых документов федерального, регионального и муниципального уровня, относящихся к области социальной сферы.

Так, на этой неделе в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялось первое занятие слушателей «Школы актива». Сотрудников Центра ознакомили с федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», вступившим в силу с 1 января 2015 года, а также другими действующими законами в сфере социального обслуживания.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Ренада Федорова отмечает, чтопотребность в повышении квалификации для социальных работников в рамках «Школы актива» достаточно высока. «Получаемые знания помогают специалистам  более уверенно чувствовать  себя, правильно строить взаимоотношения с лицами старшего возраста, что является одним из основных принципов социальной работы», - говорит она.

Напомним, социальное обслуживание населения с этого года организовано по-новому. Для каждого - по индивидуальному плану. Право на получение помощи от социальных работников обретет более широкий круг граждан. Помощь может оказываться тем нуждающимся, которые полностью или частично потеряли возможность сами себя обслуживать и передвигаться в силу травм, заболеваний или возраста. Однако навязчиво помощь соцслужб оказываться не будет. Социальные работники придут к тем, кто сам их об этом попросит – напишет соответствующее заявление в органы социального обслуживания.



23 января 2015
14:15
Поделиться