Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Социальные работники проводят развивающие занятия с детьми-инвалидами на дому

Социальные работники проводят развивающие занятия с детьми-инвалидами на дому

На прошлой неделе, 18 и 19 декабря, специалисты Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Мариинско-Посадском районе посетили семьи, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Социальные работники провели с детьми занятия, направленные на их общее развитие. Так, каждое мероприятие сопровождалось проведением пальчиковой гимнастики, упражнениями на развитие речи и мелкой моторики рук. Помимо этого психолог и социальный педагог Центра разыграли специально для детей терапевтическую сказку «Теремок» с использованием кукол бибабо для коррекции их эмоционального состояния и развития образного мышления. А инструктор по труду провела для детей мастер-класс по лепке из теста и крупнозернистого шарикового пластилина. Совместно с педагогом дети научились лепить овечку - символ наступающего Нового 2015 года.

Специалисты отмечают, что подобные мероприятия – это не только интересное времяпрепровождение, но и отличная возможность развить детское воображение, сформировать хороший художественный вкус и пространственное мышление.

В завершение встреч каждому ребенку подарили набор для развития творческих способностей. Дети и родители поблагодарили специалистов Центра и пожелали встретиться с ними вновь. Отметим, что встречи такого формата обязательно продолжатся – в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы, запланирован целый ряд мероприятий, направленных на интеграцию детей с ограниченными возможностями в общество.



22 декабря 2014
16:25
Поделиться