Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака

Состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака

19 декабря состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака при Минздравсоцразвития Чувашии, которое провел заместитель председателя Координационного совета Михаил Федотов. В мероприятии приняли участие представители городских и районных администраций, специалисты Минздравсоцразвития Чувашии, представители Некоммерческой организация Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии и другие.

В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, также уделено внимание созданию территорий, свободных от табачного дыма, запрету курения на рабочих местах.

В Чувашской Республике проводится много различных мероприятий в рамках Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Ведется активная пропаганда здорового образа жизни, осуществляется контроль за организациями по распространению табака, созданы межведомственные комиссии по профилактике табакокурения, ведут деятельность рабочие группы, а также созданы волонтерские молодежные движения, которые по собственному желанию осуществляют проверку заведений общественного питания, мониторируют подъезды жилых домов, территории образовательных организаций и мест общественного пользования. Они обращают внимание на размещение запрещающих знаков и нарушения гражданами законодательства. Выходы на объекты «молодежный патруль» совершает, в том числе в вечернее и в ночное время.

В завершение заседания участники Координационного совета обсудили деятельность работодателей и профсоюзных организаций, а также меры дисциплинарного воздействия на курящих граждан и поощрительные меры для некурящих в виде дополнительных дней ежегодного оплачиваемого отпуска или начисления премий.

Также рассмотрен проект закона Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

 

 



19 декабря 2014
17:28
Поделиться