Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Учащиеся курсов компьютерной грамотности для пожилых проявили себя в III Республиканской олимпиаде по компьютерному многоборью

Учащиеся курсов компьютерной грамотности для пожилых проявили себя в III Республиканской олимпиаде по компьютерному многоборью

18 декабря заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова приняла участие в Республиканском форуме представителей старшего поколения, организованном Союзом пенсионеров России по Чувашской Республике. В ходе торжественного открытия Форума перед пенсионерами выступили учащиеся Гимназии № 5 г. Чебоксары, после чего состоялась III Республиканская олимпиада по компьютерному многоборью. Галина Михайловна обратилась к участникам олимпиады с теплыми приветственными словами: «Те новые средства коммуникации, которые сегодня существуют, позволяют общаться, находясь в любой точке земного шара. Эта возможность  есть и у людей старшего поколения.  Несмотря на возраст, вы учитесь новому с большим удовольствием. Глядя на вас, молодежь заряжается той энергией, которая не покидает вас долгие годы. Я желаю вам успехов в сегодняшнем соревновании и поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю счастья, здоровья и успехов во всех делах и начинаниях».

По результатам состязаний победителем стала Татьяна Ярлыкова из г.Чебоксары, второго место удостоился Константин Иванов из Чебоксарского района, а третье место досталось Вячеславу Сидорову из Янтиковского района. Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты об участии, а победителям были вручены дипломы и ценные призы.

Всего в III Республиканской олимпиаде по компьютерному многоборью приняли участие 26 человек, самым старшим из них стал Юрий Ершов 1943 года рождения.

Справочно:

В рамках реализации республиканской программы «Старшее поколение» на 2011-2013 годы, в дальнейшем вошедшей в виде подпрограммы с аналогичным названием в государственную программу «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы в целях совершенствования коммуникационных связей и развитию интеллектуального потенциала пожилых людей, проводится работа по повышению компьютерной грамотности пожилых людей на базе общедоступных библиотек и образовательных организаций. Клубы компьютерной грамотности действуют и в центрах социального обслуживания населения. Ежегодно компьютерной грамотности обучаются более 3 000 пожилых граждан.

Цель компьютерных курсов – научить пожилых людей работе на компьютере, помочь пенсионерам стать социально-адаптированными, реализовать свой творческий потенциал, расширить кругозор и круг общения.

23-24 сентября в г. Москве состоялся IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров России при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации.

В двухдневном марафоне компьютерного многоборья приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 субъектов Российской Федерации, а также 6 зарубежных команд.

Победителем в номинации» Работа с Порталом государственных услуг» в категории «Начинающий пользователь» стал представитель Чувашской Республики Вячеслав Сидоров.



18 декабря 2014
16:47
Поделиться