Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Дне главного врача – об эффективном использовании ресурсов здравоохранения

18 декабря в диагностическом центре Республиканской клинической больницы состоялся День главного врача. Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова рассказала руководителям медицинских организаций о задачах, которые поставило перед здравоохранением регионов курирующее федеральное ведомство и Правительство России на прошедших совещаниях в Москве.

Главная цель - эффективно использовать существующие ресурсы. При этом критериями эффективности становятся не количественные, а качественные показатели работы как медицинских организаций в целом, так и медицинских работников в отдельности. «Например, эффективность работы участкового врача должна оцениваться по трем основным критериям – уровень смертности, количество вызовов скорой помощи на участке, количество вызовов скорой помощи к хроническим больным, - сообщила  министр Алла Самойлова. – Чтобы у участкового врача не было смертности на участке, он будет лично заинтересован и в диспансеризации, в профосмотрах и раннем выявлении заболеваний, и во взаимодействии с другими социальными службами. Если участковый врач и социальный работник будут вместе посещать пациентов – у них будет тысяча возможностей выяснить, как он принимает лекарства, не занимается ли самолечением, соблюдает режим, прописанный доктором…»

В целях эффективного использования возможностей отрасли здравоохранения на совещаниях в Москве обсуждалось направление ведущих специалистов медицинских организаций по финансово-экономической деятельности на специальные образовательные курсы, возможность передачи государственных заказов частным медицинским организациям и дальнейшее развитие частно-государственного партнерства. Особое внимание министр уделила обеспечению медицинских организаций медикаментами и расходными материалами в условиях существующих финансовых рисков с учетом запасов на новогодние праздники.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Надежда Осипова проанализировала эффективность использования финансовых средств в медицинских организациях в 2014 году, акцентировав внимание на расходах лечебных учреждений на выплату заработной платы медицинским работникам, питание пациентов в стационарах, ремонтные работы и проведение госзакупок. Надежда Александровна также рассказала об особенностях формирования планов финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году. Главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов дополнил выступление замминистра докладом об экономической деятельности своего учреждения, затронув вопросы эффективного использования средств ОМС, выполнения госзаказа на высокотехнологичную медицинскую помощь и обозначив дальнейшую стратегию развития лечебного учреждения до 2015 года.

Об организации обеспечения лекарственными препаратами и медицинским оборудованием медицинских организаций республики выступила начальник материально-ресурсного отдела Минздравсоцразвития Чувашии Наталья Маслова. Главный внештатный специалист психиатр Минздравсоцразвития Чувашии, главный врач Республиканской психиатрической больницы Марина Макарова представила доклад об итогах работы психиатрической службы в Чувашской Республике за 11 месяцев и перспективах ее развития до 2018 года.

Вне повестки выступила председатель Общественного совета при Минздравсоцразвития Чувашии Елена Доманова. Она обратилась к медицинским работникам с просьбой максимально сосредоточиться на праздновании 70-летия Победы в следующем году. Она указала на нуждаемость ветеранов в особом внимании и заботе, подчеркнула необходимость оказания адресной медицинской помощи и предложила подумать о подготовке подарков ветеранам от лечебного учреждения, а также внести элементы символики Дня Победы в интерьер медицинских организаций.

Директор Территориального фонда ОМС по Чувашской Республике Вячеслав Александров затронул вопросы контрольных проверок медицинских организаций и информирования граждан о стоимости оказанной медицинской помощи. Начальник отдела социальной защиты инвалидов Минздравсоцразвития Чувашии Валентина Тельцова рассказала о работе по формированию безбарьерной среды в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан».

Также первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова обратила внимание на необходимость соблюдения основных принципов этики и деонтологии в медицине. Она привела конкретные примеры и потребовала от ответственных лиц представить объяснительные по допущенным фактам некорректного общения с пациентами.



18 декабря 2014
16:43
Поделиться