Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялся Республиканский фестиваль творчества инвалидов

Состоялся Республиканский фестиваль творчества инвалидов

В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на  2012-2020 годы 17 декабря состоялся Республиканский фестиваль творчества инвалидов, посвященный Международному дню инвалидов (3 декабря). В ходе фестиваля проведен конкурс лучших работ художественного и прикладного творчества взрослых и детей с ограниченными возможностями.

Мероприятие проводится с целью привлечения внимания к возможностям инвалидов, развития творческих способностей и поддержки активности инвалидов и детей–инвалидов, а также для популяризации прикладного творчества, сохранения, развития национальных традиций, обмена опытом и общения между лицами с ограниченными возможностями.

Работы участников были представленных в нескольких номинациях, таких как «Живопись», «Рукоделие», «Резьба по дереву и лозоплетение». Жюри оценивало творчество с учетом оригинальности художественного замысла, качества исполнения и соответствия работы выбранной номинации.

После выставки состоялся праздничный концерт, который открыла приветственными словами начальник отдела социальной поддержки инвалидов Минздравсоцразвития Чувашии Валентина Тельцова. Она рассказала присутствующим о реализации подпрограммы «Доступная среда» в Чувашии и  пожелала всем людям с ограниченными возможностями здоровья, дальнейшего творческого развития, стремления к совершенствованию своих навыков и оптимизма. Поблагодарила также участников фестиваля за целеустремленность и активное участие в общественной жизни председатель Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых.

 В рамках торжественной части состоялось награждение номинантов Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства: победителям были вручены дипломы и ценные подарки. За участие в конкурсе в номинации «Изобразительное искусство» сертификат вручен Евгении Жачевой, а в номинации «Исполнительское  искусство» сертификата удостоилась Надежда Петрова.

По итогам Фестиваля победителем в номинации «Рукоделие» среди взрослых стала Евгении Жачева, в этой же номинации, но среди детей победила Наталья Михайлова. В номинации «Живопись» среди взрослых победил Николай Зайцев, среди детей – Елена Сусанина. В номинации «Резьба по дереву и лозоплетение» победил Дмитрий Совин, а среди детей победила коллективная работа Дмитрия Харитонова и Чаркова Андрея.

Всех победителей фестиваля наградили дипломами и памятными призами, также были вручены и поощрительные призы авторам наиболее ярких и запоминающихся работ.

В завершение мероприятия активистам Республиканской организации инвалидов были вручены Почетные грамоты Центрального правления «Всероссийского общества инвалидов».



18 декабря 2014
09:35
Поделиться