Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как уберечься от травм во время гололедицы - советы медицинских работников

Как уберечься от травм во время гололедицы - советы медицинских работников

Колебания температур от минуса к плюсу, смена осадков от снега к дождю неминуемо ведут к тому, что подтаявшие тротуары превращаются в настоящее испытание для пешеходов. В связи с образованием на дорогах гололедицы, медицинские работники напоминают о простых правилах, которые помогут избежать зимних травм.

Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды, образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели. По информации Гидрометцентра Чувашии, такая погода сохранится до конца недели. «До воскресенья будет сохраняться неустойчивая погода: снег, мокрый снег, дождь. Температура воздуха составит -1, -3 ночью, днем – около нуля. Поэтому самый пик гололедицы будет приходиться на утреннее время, когда люди спешат на работу», - отмечает начальник отдела Гидрометцентра Чувашии  Марина Китарьева.

Специалисты травматологических пунктов уже отмечают возросшую динамику обращений за медицинской помощь в результате травм, полученных из-за падения на льду. «За последнюю неделю число обратившихся в травмпункт Городской клинической больницы №1 возросло в 1,5 раза. Если среднее количество пациентов в день на прошлой неделе было 40-45, то на этой неделе порядка 80-85», - комментирует заведующий отделением неотложной травматологии и ортопедии Городской клинической больницы №1 Александр Баканов.

Самый главный совет - при гололедице не нужно торопиться. Это касается не только людей пожилого возраста, но и молодых: чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. Вторая очевидная вещь  - необходимо подбирать удобную малоскользящую обувь на низком каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит. На каблуки обуви можно набить резиновые набойки, пожилым людям  в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником. Можно также воспользоваться имеющимися в продаже специальными зацепами на обувь, они представляют собой металлические пластинки с зубчиками, которые надевают на носки обуви.

Передвигаться  по гололеду необходимо крайне  осторожно, лучше обходить обледеневшие  места. «Чтобы обезопасить себя от травм, надо быть предельно внимательным. При ходьбе в гололед не держите руки в карманах – велика вероятность тяжелых травм. В случае вынужденного падения, сразу отбрасывайте в сторону ручную ношу, например сумки, которые вы несете, всегда старайтесь уберечь от травмирования себя, а не вещи, - советует заведующий отделением неотложной травматологии и ортопедии ГКБ №1 Александр Баканов. – В случае падения во время гололеда всегда старайтесь максимально сгруппироваться, сжаться в комок, для этого подберите руки, втяните голову в плечи, постарайтесь по возможности упасть на бок. Так можно просто отделаться легким ушибом, ссадиной или синяком».

Если все-таки падения избежать не удалось, врачи советуют соблюдать спокойствие и ни в коем случае не пытаться сразу встать, а в первую очередь оценить своё состояние на предмет наличия отёков, ограниченности движений и болей. В случае необходимости – незамедлительно позвонить в скорую помощь, операторы службы либо дадут вам соответствующие рекомендации, что делать дальше, либо направят к вам бригаду врачей. Главное не бойтесь и не затягивайте обращение в больницу, застарелые повреждения лечить гораздо сложнее. Берегите себя, будьте предельно осторожны!

 



17 декабря 2014
13:46
Поделиться