Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В эпидсезоне главное – профилактика

В эпидсезоне главное – профилактика

16 декабря  Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике проведен брифинг по профилактике заболеваний ОРВИ и гриппа, в ходе которого также обсуждены итоги прививочной кампании, текущая эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Чувашии и изменения в Национальном календаре прививок.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина акцентировала внимание на необходимости проведения иммунопрофилактики населения. «Иммунопрофилактика является самым действенным механизмом в борьбе с основными инфекционными заболеваниями, а чтобы она была эффективной, необходимо создать «иммунологическую прослойку» среди населения путем активной иммунизации, это позволяет сдерживать развитие ряда инфекционных заболеваний».

О вакцинопрофилактике гриппа и эпидситуации в Чувашской Республике рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребназдора по Чувашской Республике Елена Прокопьева. Она сообщила, что полностью завершена вакцинация населения против гриппа в рамках Национального календаря прививок. По состоянию 12 декабря текущего года всего по республике привито 346 748 человек. Охват населения вакцинацией в этом году выше, чем в предыдущем, он составил 27,9%, поэтому ожидается, что заболеваемость гриппом в текущем сезоне будет на более низком уровне.

В целом эпидсутация по ОРВИ остается стабильной и имеет тенденцию к снижению. С 5 по 11 декабря в республике зарегистрировано 6 253 случая заболеваний ОРВИ, 73,8% от всех заболевших – дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ снизилась в целом по республике на 9,2%. Заболеваний гриппом не выявлено.

Каждый год вирус гриппа эволюционирует, потому для обеспечения максимальной защиты меняется и состав вакцины. Вакцины готовят из актуальных штаммов вируса гриппа на основании анализа эпидситуации. Прививка против гриппа, как и любая другая,  стимулирует иммунную систему.  Поэтому она является качественной профилактикой не только гриппа, но и острых респираторных вирусных инфекций,  которых на сегодня  насчитывается  не менее 200.

В настоящее время в Национальный календарь включено 12 профилактических прививок, в том числе в 2014 году была включена прививка против пневмококковых инфекций. Чем обусловлено включение данной прививки в Национальный календарь и почему необходимо ее проведение  детям раннего возраста пояснила главный внештатный специалист педиатр Минздравсоцразвития Чувашии Лариса Ногтева.

«Национальный календарь включает прививки от тех инфекций, от которых мы должны защитить и взрослых, и детей. Эти инфекции, чаще всего, тяжело протекают или имеют грозные осложнения. Пневмококковая  инфекция вызывает заболевания, которые тяжело поддаются лечению, вызывают инвалидизирующие осложнения, именно поэтому возникла необходимость ввести в Нацкалендарь вакцину против этой инфекции».

Лариса Германовна также сообщила, что на сегодняшний день уже начата вакцинация против пневмококковой инфекции. Прививка как обязательная выполняется дважды на первом году жизни ребенка. Ревакцинация необходима на втором году жизни в возрасте 15 месяцев.

В целях снижения показателя общей заболеваемости и смертности населения старшего возраста от пневмоний в 4 квартале 2014 года организована иммунизация лиц пожилого возраста против пневмококковой инфекции. О необходимости данной прививочной кампании присутствующим рассказал Владимир Дубов – главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздравсоцразвития Чувашии. Он сообщил, что вакцинация особенно важна для лиц с высоким риском серьезных осложнений. «У человека старше трудоспособного возраста вероятность заболеть такими заболеваниями как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма значительно выше, что влечет за собой ослабление иммунной системы, а сопутствующие заболевания, вызванные пневмококковыми инфекциями, могут привести к гибели. Вакцинацию было решено провести в рамках празднования 70-летия со дня Великой Победы и начать вакцинацию с ветеранов и участников Великой Отечественной войны».

В ходе заседания также обсуждены вопросы повышения ответственности населения за собственное здоровье и иммунизацию, как взрослых, так и детей. Оставляя себя или ребенка без вакцинации, человек создает угрозу не только своему здоровью, но и здоровью других детей, а также обществу в целом, поэтому Минздравсоцразвития Чувашии призывает каждого гражданина республики  более ответственно подходить к иммунопрофилактике.

 

 



16 декабря 2014
16:38
Поделиться