Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Минздравсоцразвития Чувашии состоялось заседание рабочей группы по социальной политике и развитию человеческого потенциала

В Минздравсоцразвития Чувашии состоялось заседание рабочей группы по социальной политике и развитию человеческого потенциала

12 декабря в Минздравсоцразвития Чувашии состоялось заседание рабочей группы по социальной политике и развитию человеческого потенциала при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики. Провела совещание первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова.

На заседании рассмотрены вопросы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в 2014 году, план мероприятий по повышению рождаемости в Чувашской Республике в 2014-2018 годах, обсуждена эффективность реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 годы». Так, начальник отдела стратегического планирования и развития здравоохранения и социальной сферы Минздравсоцразвития Чувашии Светлана Ананьева сообщила, что главным итогом развития системы здравоохранения в 2014 году стал значительный рост удовлетворенности пациентов, увеличившись с 45,3% в 2013 году до 57% в 2014 году. Это стало возможным благодаря активному внедрению во всех медицинских организациях современных пациентоориентированных организационных технологий, в том числе оперативного мониторинга очередей в поликлиниках, создания комфортной среды, стандартов отношения к пациенту для всех уровней медицинского персонала, внедрению информационных технологий и т.д.

Также на прошедшем заседании было заслушано выступление начальника отдела социального развития администрации Вурнарского района Сергея Гордеева. Он рассказал о деятельности межведомственного совета по социальному партнерству в области охраны здоровья населения Вурнарского района.

Напомним, что в целях дальнейшего улучшения медико-демографической ситуации в республике и объединения усилий и разработки согласованных действий органов власти всех уровней, общественных объединений и каждого жителя республики принят Указ Главы Чувашской Республики о дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики. В соответствии с ним при муниципалитетах республики созданы советы по вопросам охраны и укрепления здоровья населения. В 2015 году данным советам предстоит разработать и утвердить «профили здоровья» муниципальных районов и городских округов.



13 декабря 2014
11:35
Поделиться