Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Многодетная семья Маркидановых из Козловского района удостоена ордена «Родительская слава»

Многодетная семья Маркидановых из Козловского района удостоена ордена «Родительская слава»

10 декабря 2014 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич вручил государственные награды жителям Приволжского федерального округа.

Среди награжденных была и многодетная семья Маркидановых из Козловского района Чувашской Республики. «Мы сегодня награждаем за то, что у нас рождаются дети, семьи становятся многодетными. Эти люди выполняют важнейшую социальную миссию», - отметил Михаил Бабич, открывая церемонию.

Семья Маркидановых Геннадия Николаевича и Ирины Константиновны проживает в деревне Казаково Козловского района. Воспитывают девятерых детей. Стаж семейной жизни насчитывает более 25 лет.

Геннадий Николаевич работает монтером пути Горьковской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «Российские Железные Дороги», его супруга Ирина Константиновна - заведующая Казаковским сельским клубом Аттиковского сельского поселения. 

Семья очень крепкая и дружная, супруги трудолюбивы, ведут здоровый образ жизни и занимают активную жизненную позицию. Так, Геннадий Николаевич выступил инициатором проведения газификации в деревне Казаково. За умение грамотно организовывать работу и достичь поставленных целей жители деревни избрали его старостой. Ирина Константиновна, работая в сельском клубе, ведет кружки «Кройка и шитье», «Вышивание», «Вязание». Занимающиеся в них дети и их родители от души благодарны ей за то умение, с которым она передает свое мастерство другим. Дети унаследовали от своих родителей самые лучшие качества – трудолюбие, честность и доброту. Старшие сыновья уже определились с выбором жизненного пути - один из сыновей работает бригадиром строительного отряда, другой – проходит военную службу по контракту. Младшие дети ходят в детский сад и в школу, где учатся на «хорошо» и «отлично», участвуют в региональных и школьных предметных олимпиадах района, в различных творческих конкурсах, увлекаются спортом. А в январе этого года в семье появился 9-й ребенок.

Семья Маркидановых пользуется уважением среди коллег и населения Аттиковского сельского поселения Козловского района. А теперь их заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей отмечены и на самом высоком уровне.

«Всех эмоций от поездки – не передать словами, - делится впечатлениями многодетная мать Ирина Маркиданова. – Документы на награду подавали, когда в семье было восемь детей, а указ был подписан, когда на свет появился уже девятый ребенок. Получать орден в Нижний Новгород поехали почти в полном составе, не смог приехать только один из сыновей -  он сейчас проходит военную службу в другом городе. Приятно, что в торжественный момент рядом с нами присутствовали наши дети. Вернувшись, они рассказали об этом событии своим одноклассникам и учителям. Ведь такая награда - это настоящая гордость для любой семьи. Теперь эти ордена служат примером нашим детям. А мы с супругом не подведем и будем дальше растить и воспитывать достойных детей».

 



12 декабря 2014
13:05
Поделиться