Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Приглашаем жителей и гостей г. Чебоксары на «Прогулку с врачом»!

Приглашаем жителей и гостей г. Чебоксары на «Прогулку с врачом»!

Еженедельная тематическая лечебно-профилактическая акция «Прогулка с врачом» становится доброй традицией. 

Поэтому Минздравсоцразвития Чувашии вновь приглашает всех желающих в ближайшую субботу, 13 декабря на очередную прогулку, которая в этот раз будет посвящена Всемирному дню борьбы против астмы (11 декабря). Акция пройдет под девизом «Дышим полной грудью!».

Прогулку проведут и дадут советы по профилактике и лечению бронхиальной астмы главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Тамара Ивановна Петрова и главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздравсоцразвития Чувашии Владимир Владимирович Дубов.

Пешая прогулка по чебоксарской набережной залива займет около 40 минут и гарантирует всем пришедшим отличное настроение и бодрость духа. Старт – в 9.00 часов утра от фонтана напротив Дома Правительства Чувашской Республики (Президентский бульвар, д. 17). Обязательное условие для участия – удобная одежда и обувь.

Справочно:

Ежегодно 11 декабря отмечается Международный день больного бронхиальной астмой. Бронхиальная астма – хроническое заболевание аллергической природы, характерными признаками которого являются приступы удушья. В основе болезни лежит повышенная чувствительность организма к определенным аллергенам.

Симптомы бронхиальной астмы возникают как днем, так и в течение ночи. Легкий приступ может пройти самостоятельно, но, как правило, необходим прием бронхорасширяющих лекарственных препаратов, обладающих быстрым действием.

Около 6% населения земного шара страдает бронхиальной астмой. По данным эпидемиологических исследований в Чувашской Республике распространенность бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний составляет до 7 %. Под наблюдением врачей находятся около 8 тысяч пациентов, в том числе около 3 тысяч – дети. Бронхиальная астма развивается не у каждого человека, но чаще всего заболевание проявляется у молодых людей от 5 до 40 лет.

Причинными факторами бронхиальной астмы выступают растения, цветы, деревья, травы, домашняя пыль, продукты питания, бытовые и производственные химические препараты, лекарственные препараты, даже перхоть и слюна животных. Начинается заболевание, чаще всего, с зуда  и покраснения век, светобоязни, слезотечения, насморка, в дальнейшем появляется чувство тяжести в грудной клетке, затрудненное дыхание, кашель, особенно ночью или ранним утром,  а в тяжелых случаях -  приступ удушья.

В целях профилактики бронхиальной астмы необходимо исключить контакт с возможными аллергенами, своевременно обращаться к врачу и лечить респираторно-вирусные инфекции, отказаться от курения и достаточно времени уделять активному отдыху на свежем воздухе.

 

 

 

 



12 декабря 2014
10:39
Поделиться