Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по миграционной политике

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по миграционной политике

24 ноября в Доме Правительства состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по миграционной политике, которое провел заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин доложил о результатах оценки эффективности привлечения иностранной рабочей силы в 2013 году в обществе с ограниченной ответственностью «Промтрактор-Промлит». Он также вынес на обсуждение членов Комиссии вопросы рассмотрения заявки на привлечение высококвалифицированной иностранной рабочей силы для общества с ограниченной ответственностью «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары», представляющей японскую компанию по производству кабельной продукции для машиностроения. Заявка на привлечение 30 специалистов для налаживания работы оборудования перед запуском предприятия была одобрена.

Далее были рассмотрены вопросы формирования объемов квот на осуществление деятельности трудовых мигрантов в Чувашской Республике в 2015 году. Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова сообщила, что на следующий год Чувашской Республике Минтрудом России одобрена квота на привлечение иностранной рабочей силы в количестве 683 человек. Но от работодателей республики продолжают поступать заявки на привлечение иностранных работников. До 15 декабря т.г. Минтруда России ожидает от регионов предложений по дополнительной квоте.

Начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Чувашской Республике Виталий Черничкин проинформировал присутствующих об изменениях в миграционном законодательстве. Согласно закону, принятому Госдумой России, с 1 января 2015 года для всех иностранных граждан из стран СНГ, въезжающих в Россию без визы, вводится новое условие легализации на рынке труда – покупка персонального патента. Иностранец также будет обязан сдать экзамены по русскому языку, истории и праву. Еще одно важное условие –  регионы обязаны установить перечень медицинских учреждений, которые фактически будут производить все медицинские процедуры освидетельствования, осмотра и подтверждения состояния здоровья иностранного гражданина. На то, чтобы пройти тесты, медкомиссию и подать документы на оформление патента у иностранцев будет 30 дней со дня въезда в Россию. В случае если мигрант не успеет подать документы в такой срок –  ему будет грозить штраф.

Председатель Межведомственной комиссии Александр Иванов поручил ведомствам, курирующим сферу миграционной политики, в кратчайшие сроки отработать все проблемные вопросы для перехода на патентную систему.

О соблюдении трудового законодательства в части выплаты заработной платы иностранным работникам доложила врио. руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса Павлова. С начала года в двух организациях, использующих труд иностранных работников, были выявлены нарушения законодательства в части выплаты заработной платы.

Сотрудники правоохранительных органов выступили с докладами о состоянии и принятых мерах по пресечению незаконной миграции и предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с иностранными гражданами. «Доля преступлений, совершаемых представителями некоренных национальностей – незначительна. По итогам 10 месяцев этого года зарегистрировано 49 преступлений, совершенных иностранными гражданами. Они носят, в основном общебытовой характер, это угроза убийства, умышленное причинение вреда здоровья, побои, грабежи, кражи, незаконный сбыт наркотических средств, мошенничество, нарушение правил дорожного движения, изготовление и сбыт фальшивых денег», - заместитель министра внутренних дел - начальник полиции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Тимофеев. Заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Валерий Самаркин рассказал о работе по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков среди мигрантов.

Завершилось заседание рассмотрением вопроса о возможности увеличения для прибывших на территорию республики граждан Украины в 2015 году плановых показателей на 250 человек участия в Программе Чувашской Республики «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014–2018 годы». По информации начальника УФМС России по Чувашии в настоящее время 200 граждан Украины выразили желание принять участие в программе переселения соотечественников, уже принято 89 заявлений.



25 ноября 2014
11:05
Поделиться