Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как уберечься от гриппа и ОРВИ

Как уберечься от гриппа и ОРВИ

Источником инфекции становится, как правило, больной человек. Особенно опасны в этом отношении больные легкой формой заболевания гриппом, так как они не изолируются и находятся в коллективе весь период болезни.

Грипп распространяется очень быстро, особенно среди детей, находящихся в замкнутом пространстве (в школьных классах, кино, театрах, спортивных секциях, детских дошкольных учреждениях).

В период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется избегать контактов с больными ОРВИ, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Основной путь передачи вируса гриппа или ОРВИ – воздушно-капельный. Вы снизите риск инфицирования, если будете принимать следующие меры:

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);

- избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;

- по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

- регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон;

- избегать прикосновений к своему рту и носу.

В период сезонных обострений одной из мер по профилактике ОРЗ является употребление в пищу большего количества овощей и фруктов. Рекомендуется обильное питье (отвары целебных трав, компот из ягод шиповника и клюквы, минеральная вода).

Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и/или боли в горле:

оставайтесь дома и, по возможности, не ходите в школу или места скопления народа. Эта мера предосторожности поможет защитить Ваших друзей и окружающих.

Если у вас или вашего ребенка появились признаки инфекционного заболевания, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, обратитесь к лечащему врачу (участковому педиатру, терапевту) или вызывайте «03».

 



25 ноября 2014
08:00
Поделиться