Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ситуация с ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты остается стабильной

Ситуация с ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты остается стабильной

24 ноября на еженедельном совещании с членами Правительства республики, руководителями ряда федеральных органов власти и муниципалитетов одним из вопросов повестки дня рассмотрены результаты мониторинга цен на лекарственные препараты в 2014 году. И.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова сообщила, что мониторинг ценовой доступности лекарственных препаратов осуществляется в непрерывном режиме. Ежемесячно мониторируется в среднем около 6 тыс. торговых наименований лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – перечень ЖНВЛП).

«В целом, ситуация с уровнем цен на ЖНВЛП по состоянию на 1 ноября в республике продолжает оставаться достаточно стабильной. В результате применения фиксированных торговых надбавок к ценам производителей на лекарства и их жесткого контроля уровень цен на ЖНВЛП изменился незначительно», - доложила и.о. министра Татьяна Богданова. Так, в госпитальном сегменте по перечню ЖНВЛП на территории Чувашской Республики в период с января по октябрь 2014 года цены повысились в среднем на 1,95% (в ПФО –  3,56%), в амбулаторном сегменте в сравнении с январем этого года отмечено увеличение цен на 0,8% (в ПФО с начала 2014 года – на 0,39%).

Татьяна Богданова также представила результаты мониторинга цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП. Он ведется по 30 торговым наименованиям, наиболее востребованным у населения республики. В этом году надбавка к цене завода производителя варьируется от 25,8% до 30,9%. По сравнению с январем т.г. рост цен продемонстрировали 20 препаратов, из них 60% импортного производства. В среднем, цены выросли на 8%, однако по некоторым позициям (например, таблетки валидола, гепариновая мазь) с января зарегистрирован значительный рост. Также рост цен традиционно показали лекарственные препараты для лечения простудных заболеваний.

Частично стабилизировать уровень цен лекарственных препаратов для льготных категорий граждан и стационарных пациентов позволяют централизованные закупки. Для ведения персонифицированного учета лекарственных препаратов в Региональной  медицинской  информационной   системе (РМИС) внедрен новый функционал по формированию заявки на лекарственные препараты для проведения совместных торгов.

Следующим шагом Минздравсоцразвития Чувашии в целях стабилизации роста цен на лекарственные препараты госпитального сегмента перечня ЖНВЛП станет разработка модуля «Контроль за ценами на ЛП», который позволит проводить автоматизированный сбор и анализ сведений по ценам на ЖНВЛП в каждой медицинской организации и в целом по госпитальному сегменту.



24 ноября 2014
14:21
Поделиться