Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялся День руководителей учреждений социального обслуживания населения

Состоялся День руководителей учреждений социального обслуживания населения

20 ноября заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова провела День руководителей центров социального обслуживания населения. В ходе заседания обсуждены вопросы организации деятельности государственных учреждений социального обслуживания населения Чувашской Республики с 2015 года в рамках требований Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

На заседании начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии Елена Зайцева рассказала присутствующим о планируемых изменениях в деятельности учреждений социального обслуживания, изменении терминологии и порядка оказания социальных услуг получателям.

Кроме основных социально-медицинских, социально-педагогических и др. услуг, учреждения будут оказывать услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей инвалидов, а также срочные социальные услуги. В качестве форм социального обслуживания остается 3 формы – это социальное обслуживание на дому, стационарное и полустационарное обслуживание, где последнее подразумевает дневное или вечернее пребывание человека в учреждении.

В рамках данного Федерального закона будут реализовываться новые направления  уполномоченного органа в сфере соцобслуживания, такие как государственный региональный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания, признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании, составление индивидуальной программы, а также формирование и ведение реестра поставщиков и получателей социальных услуг.

Также в ходе совещания слово было предоставлено руководителям отдельных учреждений социального обслуживания населения, которые уже приступили к реализации мероприятий в рамках Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и поделились своим опытом.

 



21 ноября 2014
08:20
Поделиться