Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первый заместитель министра Татьяна Богданова рассказала сотрудникам спортивной школы о правовой помощи детям

Первый заместитель министра Татьяна Богданова рассказала сотрудникам спортивной школы о правовой помощи детям

19 ноября, в рамках Единого информационного дня, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова посетила Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №1 им. олимпийской чемпионки В.Егоровой. Вместе с начальником отдела ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары Ольгой Ивановой, она рассказала сотрудникам школы об основных темах, вошедших в повестку Единого информационного дня.

Татьяна Богданова обратила внимание администрации и тренеров школы на категории граждан, которые в соответствии с законом Чувашской Республики имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Также первый заместитель министра рассказала сотрудникам спортивной школы о правах ребенка, которые зафиксированы в международных документах и нормативных правовых актах Российской Федерации. Ежегодно 20 ноября в России отмечается День правовой помощи детям. Татьяна Геннадьевна напомнила присутствующим о том, что в республике действуют телефоны доверия для детей и подростков, институт Уполномоченного по правам ребенка, органы опеки и попечительства, которые созданы специально для защиты прав детей. Большинство сотрудников спортивной школы работают напрямую с детьми,  поэтому им отводится большая роль в деле сохранения здоровья и безопасности подрастающего поколения. Татьяна Богданова подчеркнула, что любой тренер должен при необходимости вовремя подсказать ребенку, куда он может обратиться за квалифицированной помощью. Кроме того, она затронула другую серьезную проблему – смертности детей от внешних причин. «Мы должны воспитывать ответственных родителей. К сожалению, дети гибнут от неестественных причин – таких, как утопления, отравления, пожары, ДТП, самоубийства. Практически 27% детей до года погибает от безответственного родительства, 40% детей в возрасте от 0 до 18 лет – от внешних причин. Это страшно. Мы научились их лечить, мы научились их выхаживать, но предостеречь их от неестественной смерти нам пока не совсем удается».

Еще одна важная тема Единого информационного дня – возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», а также в электронном виде на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг. Члены информгруппы напомнили, что через МФЦ можно быстро, без хождения по многочисленным инстанциям, получить большинство услуг госорганов, а с помощью ЕПГУ – удобно отслеживать пенсионные накопления, налоговую задолженность, штрафы ГИБДД, контролировать очередь в детский сад и т.д.

От сотрудников детско-юношеской спортивной школы поступило несколько вопросов. В частности, была поднята проблема загруженности детских поликлиник. Татьяна Богданова пояснила, что сейчас идет реорганизация медицинских организаций. В частности, объединяются две городские детские больницы, проведена централизация детской хирургической службы на базе Республиканской детской клинической больницы, постепенно проводится ремонт детских поликлиник (в начале года отремонтированы помещения Городской детской больницы №1). Эти меры позволили решить  многие вопросы, связанные с улучшением доступности и качества оказания медицинской помощи детскому населению.

Среди вопросов от коллектива прозвучали темы финансирования детских садов, зарплат воспитателей, очередей на получение места в дошкольных образовательных учреждениях. Директор СДЮСШОР №1 Сергей Егоров сообщил о предстоящих работах по адаптации учреждения к потребностям инвалидов в рамках программы «Доступная среда», выразив надежду на тесное сотрудничество с Минздравсоцразвития Чувашии. Кроме того, он затронул вопросы обеспечения работы врача по спортивной медицине в учреждении.

Также в этот день сотрудникам СДЮСШОР №1 вручили благодарности Минспорта Чувашии за активное участие в подготовке и проведении V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».



20 ноября 2014
08:23
Поделиться