Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии 100 человек с ограниченными возможностями обучены фотоискусству

В Чувашии 100 человек с ограниченными возможностями обучены фотоискусству

19 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики (г. Чебоксары) состоялось торжественное награждение победителей фотопроекта для лиц с ограниченными возможностями «Мир, доступный для всех». Проект организован Чувашской республиканской организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧРОООО «ВОИ») при поддержке Минздравсоцразвития Чувашии в рамках Республиканского конкурса некоммерческих социально-ориентированных организаций, проводимого Минэкономразвития Чувашии.

Мероприятие приветственными словами открыла председатель ЧРОООО «ВОИ» Маргарита  Кузьминых. От имени Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики к участникам и организаторам проекта обратилась начальник отдела социальной поддержки инвалидов Валентина Тельцова: «Выражаю Вам огромную благодарность за старания и оптимизм. Хочется пожелать Вам здоровья, чтобы было желание творить, передавать свой опыт,  совершенствовать его и достигать успехов».

Выставка начала свою работу в понедельник, 17 ноября. Всего в ней приняло участие 22 фотографа из 14 районов республики, в том числе фотографы-новички, специалисты с опытом и просто любители. По итогам конкурсного отбора, третье место заняла Галина Вишневская, второе место занял Александр Иванов и победителем стал Леонид Аргандейкин. Приз зрительских симпатий  получило портретное фото от Надежды Орловой.

Данный проект направлен на социализацию и развитие творческих способностей у лиц с ограниченными возможностями. Принять участие в проекте мог любой желающий. Сначала проходило обучение, в рамках которого новые знания получили  100 человек, после чего они смогли проявить себя на представленной выставке, сделав самостоятельно фотоснимки.

Фотовыставка проводится уже второй год. Подобный опыт будет продолжен в дальнейшем в рамках Международного дня инвалидов (3 декабря). Каждый год ЧРОООО «ВОИ» представляет на конкурс различные социальные проекты  в целях развития творческих способностей лиц с ограниченными возможностями. В следующем году планируется осуществить проект «танцы на колясках», потенциальные участники которого очень заинтересованы и ждут, когда смогут приступить к обучению.

 



20 ноября 2014
08:37
Поделиться