Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканская ассоциация врачей эндоскопистов и эндохирургов предложила разработать региональную программу по профилактике и скринингу колоректального рака

Проблема колоректального рака для нашей республики является одной из самых актуальных. Сравнительный анализ динамики заболеваемости свидетельствует о неуклонном росте ее значений с 1989 года по 2013 год.  Диагностика опухолевой и предопухолевой патологии толстой кишки по обращаемости не обеспечивает своевременное выявление колоректального рака и не решает проблемы снижения запущенности.

7 ноября в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошла научно-практическая конференция «Колоноскопия. Ранняя диагностика и лечение колоректального рака». Инициатором ее проведения выступила Ассоциация врачей эндоскопистов и эндохирургов Чувашской Республики (председатель – Дмитрий Трофимов).

География участников конференции была представлена достаточно широко – кроме специалистов Чувашской Республики на конференцию приехали представители из Москвы и Санкт-Петербурга, Казани, Саранска и Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и Ульяновска. В повестке дня – обсуждение современных методов визуализации опухолевой и предопухолевой патологии, эндоскопические способы диагностики и лечения доброкачественных и злокачественных опухолей толстой кишки, методы обезболивания, а также вопросы инфекционной безопасности и трудности проведения диагностической и лечебной эндоскопии. Впервые в работе конференции была организована работа секции медицинских сестер, где обсуждались вопросы дезинфекции и стерилизации эндоскопического оборудования.

Главный врач БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии, доктор медицинских наук, профессор Игорь Долгов во вступительном слове, отметил, что проведение конференции, направленной на поиск новых путей решения проблемы профилактики и скрининга колоректального рака, является весьма своевременным и важным событием.

Заведующий отделением внутрипросветной эндоскопической диагностики и хирургии онкодиспансера, кандидат медицинских наук, доцент института усовершенствования врачей Чувашской Республики Дмитрий Трофимов в своем докладе сообщил, что в медицинских организациях Чувашской Республики апробированы отдельные методы дополнительного активного выявления колоректального рака, среди них – анкетирование, определение опухолевых маркеров, видеоколоноскопия. Полученные при этом результаты свидетельствуют о их высокой эффективности.

Интересной и значительной частью конференции стала организованная из операционной прямая трансляция высокотехнологичных эндоскопических операций. Мастер-класс провели гости конференции – д.м.н., профессор Ленинградского областного онкологического диспансера Руслан Лукьянчук и к.м.н., доцент ФГБНУ «Российский онкологический научный центр» им. Н.Н. Блохина» Михаил Бурдюков, показав на современном эндоскопическом оборудовании целый ряд диагностических и лечебных видеоэндоскопических процедур.

В заключении конференции участники приняли резолюцию о необходимости создания и реализации региональной Программы по колоректальному раку.  Программа должна предусматривать существенное улучшение качества осмотров за счет перехода на видеоэндоскопию с высокой разрешающей способностью аппаратов, с применением функций увеличения, осмотра в узком спектре света и т.д., а также современных методов скрининга колоректального рака. Результаты реализации программы позволят существенно улучшить диагностику и лечение злокачественных опухолей толстой кишки, что в конечном итоге, приведет к снижению смертности от колоректального рака.



18 ноября 2014
13:38
Поделиться