Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В преддверии Международного дня недоношенного ребенка в Президентском перинатальном центре состоялся «телемост» со Светланой Медведевой

В преддверии Международного дня недоношенного ребенка в Президентском перинатальном центре состоялся «телемост» со Светланой Медведевой

17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенного ребенка. Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

В преддверии этого дня, 14 ноября, в Президентском перинатальном центре Минздравсоцразвития Чувашии состоялся «телемост» с Федеральным медицинским исследовательским центром им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге, где проходил праздник для семей, в которых родились дети с чрезвычайно низкой массой тела. Мероприятие организовал возглавляемый Светланой Медведевой Фонд социально-культурных инициатив, который реализует проект поддержки родителей недоношенных детей «Маленькое чудо».

Из Алмазовского центра «телемост» с другими ведущими учреждениями родовспоможения страны провели Светлана Медведева, заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова и директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина. На связь с Петербургом вышел и Президентский перинатальный центр г. Чебоксары.

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Нина Емельянова, рассказывая о деятельности перинатального центра, отметила, что охрана материнства и детства всегда являлась приоритетным направлением деятельности Главы и Правительства Чувашской Республики. В рамках реализации программы модернизации здравоохранения, национального проекта «Здоровье», в Чувашии организована двухуровневая система перинатальной и неонатальной помощи, ведущие учреждения родовспоможения и детства республике оснащены современным оборудованием. Ежегодно в республике рождается около 1000 недоношенных детей. Для выхаживания младенцев, родившихся с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г) применяются инновационные медицинские технологии.

«Проведенные мероприятия по совершенствованию службы охраны материнства и детства полностью себя оправдывают и дают положительный результат, - отметила Нина Емельянова. - В республике отсутствует материнская смертность, а показатели младенческой смертности* – одни из самых низких в России».  

В рамках проведения видеоконференции, также обратили внимание на ежегодное уменьшение процента инвалидности у детей, родившихся с весом менее 1000 г. Если еще 5-6 лет назад грубую патологию имели 40% выживших, то сейчас — только 20%. Это означает, что из десяти выживших детей с весом при рождении менее 1000 г — восемь практически здоровы.

При помощи конференц-связи специалисты из разных городов также смогли пообщаться на другие профессиональные темы, поделиться своим опытом оказания помощи недоношенным детям и поздравить друг друга с таким важным и добрым праздником.

__________________________________________________________

*9 мес. 2014 г.: ЧР - 4,2‰, ПФО – 7,3‰, РФ – 7,5‰



17 ноября 2014
09:43
Поделиться