Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Чтобы жить без диабета – надо каждый день ходить!»: эндокринологи Чувашии провели «Прогулку с врачом»

«Чтобы жить без диабета – надо каждый день ходить!»: эндокринологи Чувашии провели «Прогулку с врачом»

15 ноября на набережной залива в г. Чебоксары прошла лечебно-профилактическая акция «Прогулка с врачом», которая на этот раз была посвящена Всемирному дню борьбы с диабетом, прошедшему накануне. Пришедшие на прогулку горожане смогли в неформальной обстановке с пользой для собственного здоровья пообщаться со специалистами Республиканского эндокринологического диспансера, задать им интересующие вопросы о профилактике и лечении различных заболеваний эндокринной системы, правилах диетотерапии, факторах риска развития сахарного диабета и о его профилактике. 

«Диабет – это заболевание, которое мы сами в себе создаем», - сообщил врач-эндокринолог Республиканского эндокринологического диспансера Алексей Григорьев. – «Чтобы его избежать –  надо вернуть физическую культуру и культуру питания». По его мнению, акция «Прогулка с врачом», в первую очередь, возрождает культуру двигательной активности как элемента здорового образа жизни у жителей республики. Ведь недостаточная физическая активность отмечается в числе причин увеличения заболеваемости диабетом.«Акция показывает пациентам, что нужно гулять, ходить пешком. Желательно это делать каждый день, ведь в норме здоровый человек должен проходить ежедневно 10 км». Алексей Александрович также отметил, что умеренные физические нагрузки, какими и являются пешие прогулки, оказывают благотворное влияние на лиц, страдающих сахарным диабетом: «Нагрузка должна быть не запредельная - в удовольствие, но регулярная. В старину, когда не было современных лекарств, мышечными нагрузками даже лечили диабет 2 типа». Эндокринологи республики также замечают, что если следовать девизу «Чтобы жить без диабета – надо каждый день ходить!», то отличное самочувствие и крепкое здоровье будет гарантировано каждому.

Отметим, что лечебно-профилактическая акция «Прогулка с врачом» в г. Чебоксары проводится регулярно, она вновь пройдет в следующую субботу, 22 ноября. Кроме того, прогулки с медицинскими специалистами стали тематическими. С планом их проведения можно ознакомиться на сайте Минздравсоцразвития Чувашии в разделе «Прогулка с врачом».



15 ноября 2014
11:37
Поделиться