Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проект по социальному сопровождению отцов детей-инвалидов признан лучшим в республике

Проект по социальному сопровождению отцов детей-инвалидов признан лучшим в республике

14 ноября на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся республиканский конкурс профессионального мастерства среди работников учреждений социального обслуживания семьи и детей «Лучшие по профессии». В состав жюри вошли сотрудники Минздравсоцразвития Чувашии под председательством заместителя министра Галины Германовой и представители общественных организаций.

В приветственном слове Галина Михайловна подчеркнула большое значение профессиональных конкурсов для обмена положительным опытом и пожелала всем участникам удачи.

В первом туре конкурса команды представили социальные проекты по реализации инновационных технологий работы с семьей и детьми в преодолении трудной жизненной ситуации, примеры социальной рекламы, направленной на формирование семейных ценностей и осознание преимущества здорового образа жизни. Отличительная особенность социальных проектов, представленных в этом году, в активном вовлечении семей в спортивные мероприятия. По мнению специалистов – это лучший способ поднять настроение и сплотить всех членов семьи. Второй тур конкурса прошел в форме тестирования по теории и практике социальной работы.

По итогам конкурса команды Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, Урмарского комплексного центра социального обслуживания населения и Цивильского центра социального обслуживания населения, занявшие IV, V и VI места, удостоены Благодарности Минздравсоцразвития Чувашии за организацию работы по социальному сопровождению семей с детьми.

III место заняла команда Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары.

II место присуждено команде Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

I место заняла команда Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которая представила проект по социальному сопровождению семей с детьми, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Отцы и дети». В этом году проект получил Грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Вместе - ради детей!». Сумма Гранта Фонда составила 688002 руб. Реализация проекта началась с 2014 г.

«Изюминка проекта в том, что к воспитанию детей-инвалидов мы привлекаем именно отцов, - поделилась секретом заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Вершинина. – В основном такие семьи распадаются по инициативе отцов, которые не справляются с проблемой и покидают свои семьи. Цель нашего проекта как можно больше проводить совместных мероприятий, чтобы отец увидел потенциал своего ребенка, понял, что это обычный ребенок, который умеет все то, что умеют делать обычные дети».

 



14 ноября 2014
17:47
Поделиться