Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии завершается иммунизация населения

В Чувашии завершается иммунизация населения

 

На этой неделе в Чувашскую Республику поступила вторая партия вакцины Гриппол в количестве 80 тыс. доз. В прививочных кабинетах медицинских организаций республики продолжается иммунизация населения. Всего по состоянию на 13 ноября в Чувашию поступило 335 тысяч доз, в том числе 95 тысяч доз вакцины Гриппол плюс для детского населения (100% от плана).

На настоящий момент в республике всего привито 261 187 человек, это 21,0%  от общего населения республики. До конца следующей недели Минздравсоцразвития Чувашии планирует завершить иммунизацию населения полностью.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина призывает очень ответственно подходить к вакцинации: «Вакцинация особенно важна для лиц с высоким риском серьезных осложнений или для тех, кто живет с такими людьми или о них заботится. Это дети до 3 лет, подростки до 18 лет, лица пожилого возраста. Кроме того, вакцинация против гриппа показана лицам с хроническими заболеваниями, с подавленным иммунитетом (страдающие ВИЧ-инфекцией, получающие химиотерапию или стероиды длительного приема), а также медицинским работникам».

Грипп является одной из причин смертности людей с различными видами хронической патологии, прежде всего, заболеваниями сердца, легких, нарушениями обмена веществ (диабет) или их комбинациями. «Вакцинация является самым эффективным способом предотвращения инфекционных заболеваний», -  говорит врач-инфекционист Центральной городской больницы Минздравсоцразвития Чувашии Валентина Мясникова.  «Грипп – это высокоизменчивый вирус, поэтому и вакцина изменяется в соответствии с изменениями вируса. В соответствие с ежегодным весенним прогнозом Всемирной организации здравоохранения к эпидемическому периоду (к осени) готовится вакцина, поэтому ранее сделанные прививки против гриппа могут быть неэффективными, а значит вакцинироваться нужно каждый год».

Прививка против гриппа, как и любая другая,  стимулирует иммунную систему, она защитит не только от гриппа, но и от острых респираторных вирусных инфекций. Российские вакцины Гриппол для взрослых и Гриппол Плюс для детей  в чём не уступают международным аналогам, это вакцины последнего поколения,  которые содержат лишь частицы вируса гриппа. Они, в свою очередь, и вызывают выработку иммунитета, хорошо переносятся и детьми, и взрослыми.  Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Редко в месте введения могут возникнуть болезненность и покраснение, очень редко у отдельных лиц наблюдается недомогание,  повышение температуры, лёгкий насморк и боли в горле, но всё исчезает через 1-3 дня.  Крайне редко, как и при любой вакцинации, могут  возникнуть аллергические реакции, боли в мышцах.

Особое внимание уделяется вакцинации населения трудоспособного возраста, ведь здоровье работающих является одним из главных факторов повышения производительности труда, конкурентоспособности и стабильности отраслей, национальных и региональных экономик. Ежегодно от болезней органов дыхания умирает более 1200 жителей республики (это 7,8% от всех умерших), из которых одна треть - граждане трудоспособного возраста. На сегодняшний день в организациях и  предприятиях республики уже привито более 3 тысяч человек, еще планируется привить около 8 тысяч сотрудников.



13 ноября 2014
11:17
Поделиться