Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздравсоцразвития Чувашии проведет опрос взрослого населения республики о потреблении табака

Минздравсоцразвития Чувашии проведет опрос взрослого населения республики о потреблении табака

31 октября в Минздравсоцразвития Чувашии состоялось очередное заседание Координационного совета по борьбе против табака, которое провела заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина.

Традиционно заслушано выступление о практике реализации положений «антитабачного закона» в муниципальном районе республики. О том, как защищают права некурящих жителей в Ибресинском районе рассказала управляющий делами – начальник отдела организационной работы администрации района Елена Михайлова.

Особое внимание на заседании было уделено мерам по предупреждению распространения в республике курительных смесей. Старший помощник прокурора Чувашской Республики Альберт Петров сообщил, какие меры принимаются различными структурами (Прокуратурой, УФСКН и МВД по Чувашской Республике) для предотвращения распространения употребления курительных смесей среди населения республики. По его словам, чаще склонны к употреблению новых психоактивных веществ именно курящие люди – они, как правило, обращаются к ним за «новыми» ощущениями.

Ранее уже сообщалось, что в период с 26 сентября по 5 октября в медицинские организации, подведомственные Минздравсоцразвития Чувашии, с подозрением на острое отравление веществом нейротропного и нейротоксического действия за медицинской помощью обратились 113 граждан, из них 20 несовершеннолетних. Было госпитализировано 48 пострадавших. В 25 случаях обнаружены признаки интоксикации психоактивным веществом.

Для профилактики употребления психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде «силовыми» ведомствами разработан и уже реализуется межведомственный план, предполагающий встречи с учащимися в образовательных учреждениях. К подобным профилактическим мероприятиям планируется привлечь и медицинских специалистов, которые будут рассказывать о том, как наркотические вещества влияют на организм человека.

Об общественном контроле за соблюдением руководителями организаций требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещений рассказали председатель Фонда «Чувашия» Михаил Федотов и председатель Чувашской Республиканской общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Лукин. По итогам работы волонтеров (гражданских контролеров) установлено, что до сих пор на территории многих учреждений и организаций отсутствуют знаки о запрете курения установленного образца. Также продолжают игнорировать требования закона управляющие компании, которые не устанавливают знаки в подъездах обслуживаемых домов.

Председатель Фонда «Чувашия» Михаил Федотов посетовал на безответственное отношение многих руководителей к нормам закона, несмотря на большие штрафы, которые предусмотрены за его несоблюдение: «Закон принят, но существует сам по себе. Люди, как курили, так и продолжают курить на запрещенных территориях». Он предложил активнее использовать возможности средств массовой информации, в частности, почаще сообщать через них о фактах привлечения злостных нарушителей к административной ответственности.

В заключение заседания, руководитель Республиканского центра медицинской профилактики Минздравсоцразвития Чувашии Елена Наумова сообщила, что в этом году запланировано проведение опроса взрослого населения республики о потреблении табака. В последний раз такой опрос проводился в 2011 году. Тогда он показал, что в Чувашской Республике курит 27,3% взрослого населения (РФ – 39,1%). При этом больше всего курящих курит в возрасте от 19 до 24 лет, при среднем возрасте приобщения к курению - 17 лет. Насколько изменились результаты спустя 3 года – станет известно очень скоро. Набор волонтеров для проведения опросов уже начался.

 

 



31 октября 2014
17:43
Поделиться