Министерство здравоохранения Чувашской Республики

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно с 1991 года 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, установленный постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-1 от 18 октября 1991 года. Политическим преследованиям подвергались все слои населения страны за политические, религиозные убеждения, по социальным и национальным признакам. В Чувашии репрессиям подверглись до 50 тыс. человек.

Отдавая дань памяти жертвам политических репрессий, а также в целях привлечения внимания к трагическим событиям истории страны в этот день проходят различные мероприятия, проводятся акции, посвященные этой дате. В районах и городах Чувашской Республики проводятся митинги и собрания с участием реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, поминальные обеды и чаепития. Традиционная встреча у мемориального комплекса жертвам политических репрессий по ул. Б. Хмельницкого г. Чебоксары, организуемая Чувашской республиканской общественной организацией инвалидов - жертв политических репрессий, состоится завтра, 30 октября, в 10-00 часов.

Государственная поддержка жертв политических репрессий осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 47 «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

В Чувашской Республике проживают 1467 реабилитированных лиц, 34 человека, признанных пострадавшими от политических репрессий.  1207 реабилитированных лиц и 26 человек из числа признанных пострадавшими от политических репрессий пользуются региональными льготами, остальные - по иным основаниям.

В настоящее время региональная ежемесячная денежная выплата реабилитированным лицам установлена в размере 2591 руб., лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 2307 рублей.

Ежегодно на базе реабилитационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минздравсоцразвития Чувашии осуществляется оздоровление реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. С 9 по 29 октября 2014 года организован специализированный заезд, где поправляют свое здоровье 50 граждан данной категории.



29 октября 2014
14:25
Поделиться