Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

28 октября вице-премьер Правительства республики Алла Самойлова провела заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов.

О создании доступной среды в образовательных организациях, в том числе в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования доложил заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.

С 2012 года республика участвует в реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы, в рамках которой создается универсальная безбарьерная среда для маломобильных групп населения. Доля базовых образовательных учреждений, в которых такая среда создана, в общем количестве сельских образовательных учреждений в 2013 году составила 6,5 процента. В 2014 г. данный показатель планируется довести до 12,8 процентов. В текущем году в наиболее крупных и территориально доступных 9 школах создаются ресурсные центры с максимальными условиями для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (для всех детей с разными видами ограничений здоровья).

Информацию о содействии трудоустройству незанятых инвалидов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» представил руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Численность инвалидов, проживающих в республике, составляет более  88 тыс. человек или 7,1 % от общей численности населения. Около 10 тыс. инвалидов имеют трудовые рекомендации, из них 5,5 тыс. инвалидов заняты трудовой деятельностью. Не занятыми трудовой деятельностью остаются более 4,5 тыс. инвалидов, имеющих показания и рекомендации к труду.

С целью трудоустройства инвалидов Правительством республики утверждено минимальное количество специальных рабочих мест. По состоянию на 1 октября т.г. организациями создано 325 специальных рабочих мест, что составило 98,2% от запланированного. При этом работодателям - участникам республиканской программы по содействию занятости населения возмещаются затраты на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Основной проблемой при содействии трудоустройству инвалидов является  отсутствие во многих районах республики специализированных предприятий, применяющих труд инвалидов, а имеющиеся специализированные предприятия находятся в трудном экономическом положении из-за низкой конкурентоспособности.

Среди инвалидов большим спросом пользуются надомные виды труда, но такие предложения от работодателей практически не поступают. А поступающие вакансии часто не соответствуют трудовым рекомендациям, профессиональным навыкам, уровню образования инвалидов,  обращающихся в центры занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Также на заседании рассмотрен опыт работы учреждений культуры Ядринского района с людьми с ограниченными возможностями здоровья, обсуждены вопросы реабилитации застрахованных лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, план работы Совета на 2015 год.

 



29 октября 2014
08:15
Поделиться