Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Межведомственная комиссия по социально-трудовым вопросам: граждане должны настаивать на заключении трудового договора

Межведомственная комиссия по социально-трудовым вопросам: граждане должны настаивать на заключении трудового договора

27 октября в Минздравсоцразвития Чувашии состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по социально-трудовым вопросам. Провела заседание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова.

Представители Госинспекции труда в Чувашской Республике, Прокуратуры Чувашской Республики и Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике сообщили о проделанной работе по предотвращению использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, выплаты заработной платы в размере ниже МРОТ.

Наиболее распространенными нарушениями норм трудового законодательства, регулирующих порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров, допускаемых работодателями, являются:

- отсутствие трудового договора с работником в письменной форме или составление трудового договора в одном экземпляре, который хранится только у работодателя;

-  получение работником экземпляра трудового договора не подтверждается подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя;

- заключение с работниками срочных трудовых договоров без достаточных правовых оснований;

- отсутствие во многих трудовых договорах обязательных условий, таких как место работы, дата начала работы, условия оплаты труда, условия об обязательном социальном страховании работника

Стоит отметить, что не оформление с работодателем трудовых отношений влечет за собой множество негативных последствий для работника. Он остается без социальных гарантий, предоставляемых ему трудовым законодательством и законодательством о социальном обеспечении. У работников не идет трудовой стаж, который необходим для получения трудовой пенсии по старости. Также работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда: работодатель может платить столько, сколько он захочет. Члены Межведомственной комиссии отметили, что важно усилить информационную работу среди работников: граждане должны понимать, что, соглашаясь с «серыми схемами» расчетов за свой труд, они остаются полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Работники сами должны настаивать на заключении трудового договора и решать все вопросы трудоустройства на стадии приема на работу.

Также на заседании рассмотрены вопросы проведения скоординированных выездных проверок по фактам выплат неофициальной заработной платы, занижения налогооблагаемой базы, базы для начисления страховых взносов, заслушаны выступления руководителей предприятий о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате.



28 октября 2014
13:46
Поделиться