Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В адрес Главы Чувашии продолжают поступать благодарности от беженцев с Юго-Востока Украины

В адрес Главы Чувашии продолжают поступать благодарности от беженцев с Юго-Востока Украины

23 октября вице-премьер Правительства республики Алла Самойлова провела прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева.

Всего на прием обратилось 12 граждан, а также четыре семьи, прибывшие в республику с Юго-Востока Украины. Семьи обратились к Алле Владимировне с просьбой передать слова благодарности Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву за оказанную республикой поддержку в получении миграционного статуса, жилья, работы и медицинского обеспечения.

Александр Весенский приехал из Донецкой области Украины с женой и двумя детьми. Вслед за Александром приехала и сестра с сыном: «Нам сразу выделили дом, помогли пройти медосмотр, подать документы на разрешение временного проживания. Сестра оформила разрешение на временное убежище и ей на следующий же день позвонили из центра занятости. Мои документы ждать чуть дольше, но с ними проще получить российское гражданство. Мы очень надеемся, что Юго-Восток Украины со временем все равно станет частью России».

Виолетта Семакина приехала из Луганска с двумя дочерьми: «Приехали по приглашению, нас уже ждала работа, дом, детей определили в школу. Нас очень хорошо встретили. Мы как в сказку попали».

Но Виолетта не считает это чистым везением: «Все зависит от того, что человек делает для себя, чего он хочет. Приехав сюда, я поставила себе конкретные цели: определить детей в элитную гимназию, так и получилось. Младшая первоклашка уже может представиться по-чувашски. Директор школы помогла собрать детей к учебе: рюкзаки, учебники, тетрадки, всё, даже носки.

Хотела работу по специальности, и я ее получила в общепите. Очень хороший коллектив и директор.

Хотела отдельную квартиру, и я ее тоже получила. И не страшно, что она съемная.

Если человек лежит на диване и ничего не делает, он никогда в жизни ничего не получит. Тут нужно было побегать».

Екатерина Купова вместе с сыном в мае прибыла в Россию из Донецкой области Украины, муж остался в ополчении. Женщина обратилась в общественную приемную за помощью. Тогда печальная, испуганная, без денег, работы Екатерина не думала, что в ближайшее время ее жизнь изменится и Чувашия станет для нее родным домом. Екатерине помогли в оформлении документов, трудоустроили, сына определили в школу, семья нашла жилье.

«Я работала и в магазине продавцом, и за станком. Если есть желание, то устроиться можно. Не важно, куда обращаться, просто обращаться. Нужно искать варианты. А здесь мне оказали еще и моральную поддержку. В ситуации, когда никого нет рядом, эти люди стали мне родными», - рассказывает Екатерина.

А на днях случилось событие, которого Екатерина ждала более 3 месяцев, - она получила паспорт гражданина Российской Федерации.

 



24 октября 2014
08:36
Поделиться