Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Во всех учреждениях Минздравсоцразвития Чувашии с круглосуточным пребыванием граждан восстановлено электроснабжение

Во всех учреждениях Минздравсоцразвития Чувашии с круглосуточным пребыванием граждан восстановлено электроснабжение

За сутки во всех медицинских организациях и социальных учреждениях, пострадавших от неблагоприятных погодных условий, восстановлено централизованное электроснабжение. В настоящее время на территориях больниц и центров социального обслуживания завершаются работы по уборке территорий от упавших деревьев. 

По сообщению Республиканского центра медицины катастроф, по состоянию на 16-00 часов 21 октября во всех медицинских организациях и социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей имеется электроснабжение. Без электричества пока остаются 45 фельдшерско-акушерских пунктов и 7 отделений общеврачебной (семейной) практики, нет тепла - в 9-ти ФАПах и 2 ОВОПах. Медицинская помощь при обращении пациентов оказывается на дому.

Как сообщалось ранее, 17 октября из-за обледенения и обрыва линий электропередач произошло частичное отключение электроэнергии в 12 муниципальных образованиях Чувашии. Ряд учреждений, подведомственных Минздравсоцразвития Чувашии, оказался без электроснабжения. Среди них Республиканский детский санаторий «Лесная сказка», Чебоксарская районная больница, Канарская участковая больница Цивильского района, Каршлыхский дом-интернат ветеранов войны и труда, Шомиковский психоневрологический интернат, Юськасинский дом интернат для престарелых и инвалидов, отделения временного проживания Цивильского, Аликовского, Красноармейского, Шумерлинского, Ядринского центров социального обслуживания населения, несколько десятков фельдшерско-акушерских пунктов и отделений врачей общей практики. В некоторых организациях из-за отключения электричества в котельной прекратилась и подача теплоэнергии.

С первых минут ситуация в организациях социальной сферы взята под особый контроль. Благодаря четким и слаженным действиям администраций учреждений, дежурных диспетчерских служб, аварийных бригад, органов власти различных уровней удалось оперативно решать возникающие вопросы. При отключении централизованного электроснабжения учреждения задействовали собственные резервные генераторы. Чрезвычайных происшествий зафиксировано не было, работа больниц и центров социального обслуживания населения велась в штатном режиме.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Минздравсоцразвития Чувашии Владимир Дубов, сообщил, что еще летом территория больницы была очищена от нависающих деревьев – это помогло предотвратить серьезные последствия от непогоды. «17 октября в 16 часов произошло отключение электроэнергии сначала в главном корпусе Чебоксарской районной больницы, затем в районной больнице №2 пос. Ишлеи и участковой больнице в п. Новое Атлашево. Для обеспечения деятельности реанимационного отделения, кухни, прачечной везде были подключены резервные источники питания. Лица, находящиеся на искусственной вентиляции легких, были эвакуированы в больницы г. Чебоксары», - рассказал Владимир Владимирович. Электроснабжение главного корпуса больницы и восстановили в тот же вечер, а вот в районной больнице №2 пос. Ишлеи – только на следующий день. «До этого времени, жизнедеятельность учреждения обеспечивал дополнительный источник питания, предоставленный энергетиками из Самары, за что мы им очень признательны. Также администрация больницы благодарит руководство филиала ОАО «МРСК Волги» «Чувашэнерго» и администрацию района за оперативность и всеобъемлющую помощь», - подчеркнул главный врач.

Как известно, в аварийно-восстановительных работах по устранению повреждений на воздушных линиях электропередачи на территории республики были задействованы 94 ремонтно-восстановительные бригады (474 человека), в том числе бригады из Самарской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской, Кировской и Владимирской областей, а также из Республики Мордовия.  Жители республики, в том числе работники учреждений здравоохранения и социальной сферы всячески старались оказывать необходимую поддержку энергетикам, задействованным в ликвидации устранения аварий на линиях электропередачи: помогали сбить наледь с проводов, обеспечивали сопровождение к местам аварий, подвозили горячее питание. Также работники медицинских и социальных учреждений в составе бригад, сформированных из числа жителей муниципальных образований, активно принимали участие в уборке улиц и дворов от упавших деревьев, для уборки территорий от сломанных деревьев.

Фото предоставлены учреждениями, подведомственными Минздравсоцразвития Чувашии

 



21 октября 2014
16:59
Поделиться