Министерство здравоохранения Чувашской Республики

РМИС Чувашии признана одним из лучших решений в области информатизации здравоохранения

РМИС Чувашии признана одним из лучших решений в области информатизации здравоохранения

Региональная медицинская информационная система (РМИС), разработанная для медицинских организаций Чувашской Республики компанией «Алькона», отмечена в числе лучших на Ежегодном конкурсе разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшая медицинская информационная система - 2014». Компания «Алькона»  удостоена диплома лауреата Конкурса «За создание комплексной региональной медицинской системы».

Ежегодный конкурс «Лучшая медицинская информационная система» проводится с целью определения и поощрения инновационных разработок в сфере создания и применения современных информационных технологий в здравоохранении и медицине. Итоги конкурса были подведены на XV Ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине», прошедшей 9-10 октября 2014 года в Москве.

Отметим, что на конкурс были представлены и приняты к рассмотрению 12 разработок, дипломами награждены только 4 из них. Разработанный специалистами из Чувашии продукт получил высокую оценку от экспертной группы, выступавшей в качестве жюри. РМИС получила высокий средний балл, обогнав проекты, представленные фирмами-разработчиками из Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.

Напомним, что Региональная медицинская информационная система компании «Алькона» функционирует с 2009 года, за это время она зарекомендовала себя, как жизнеспособное и эффективное решение, которое поддерживает более 9 500 автоматизированных рабочих мест свыше 80 учреждений здравоохранения Чувашской Республики. Основные компоненты РМИС - это «Ведение электронной медицинской карты», «Персонифицированный учет оказанной медицинской помощи», «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» и др. Каждый компонент РМИС – уникальное решение, разработанное в тесном сотрудничестве с ведущими врачами Чувашской Республики, которые помогли наделить систему такими необходимыми качествами, как функциональность и удобство использования.



18 октября 2014
12:47
Поделиться