Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Если в поликлинике вас пригласили пройти диспансеризацию, не отказывайтесь!

Если в поликлинике вас пригласили пройти диспансеризацию, не отказывайтесь!

17 октября заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина провела видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций республики.

С докладом о промежуточных итогах диспансеризации взрослого населения за 9 месяцев 2014 года выступила главный внештатный специалист Минздравсоцразвития Чувашии по медицинской профилактике Елена Наумова. Елена Анатольевна обратила внимание главных врачей на необходимость более качественного проведения диспансеризации для своевременного выявления сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и факторов риска в целевых группах населения.

Напомним, что в 2014 году в республике подлежит диспансеризации 224 342 человека. Проводится диспансеризация в два этапа. Первый этап - скрининг - проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами на втором этапе диспансеризации.

За 9 месяцев текущего года более 180 тыс. жителей республики завершили первый этап диспансеризации, что составляет 80,8% от годового плана. 4 788 граждан было обследовано с применением мобильных медицинских комплексов для диспансеризации.

Если в поликлинике вас пригласили пройти диспансеризацию, не отказывайтесь! Это шанс выявить заболевание на ранней стадии, а значит начать своевременное лечение.   

По итогам диспансеризации за 9 месяцев 2014 г. выявлено 527 человек с подозрением на злокачественное новообразование, 348 подтвержденных случаев злокачественного новообразования, 190 - сахарного диабета, 3525 – сердечно-сосудистых заболеваний. Такие граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами специалистами с проведением профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

 

 



17 октября 2014
15:25
Поделиться