Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О ходе прививочной кампании в Чувашской Республике

По состоянию на 17 октября в Чувашскую Республику за счет федеральных средств поступило 240 тыс. доз вакцин от гриппа. В республике привито уже более 211 тыс. человек. Вакцинация проводится квалифицированным медицинским персоналом, имеющим сертификаты по вакцинопрофилактике.

В ходе прививочной кампании необычной реакции на введение вакцин не зарегистрировано. Производители вакцины предупреждают, что у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Так, 16 октября в Вурнарском районе 8 учащихся учреждения среднего профессионального образования после проведения прививок были госпитализированы в Вурнарскую центральную районную больницу с общей реакцией организма легкой степени тяжести на проведение вакцинации. Сегодня, 17 октября, все госпитализированные студенты выписаны домой.

Справочно

Вакцинация от гриппа особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом. Это люди старше 60 лет, дети дошкольного возраста, школьники, взрослые и дети, часто болеющие ОРЗ. Также вакцинация в первоочередном порядке проводится лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащим и др. Начиная с текущего года, приказом Минздрава России №125н от 21 марта 2014 года расширен перечень категорий населения, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа. С 2014 года она дополнительно показана беременным женщинам, лицам, подлежащим призыву на военную службу, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, метаболическими нарушениями и ожирением.  Минздравсоцразвития Чувашии напоминает, что вакцинация противопоказана только тем, кто заведомо не переносит белок куриного яйца, входящий в состав этого препарата. Серьезными противопоказаниями к прививке также являются острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. В заключение отметим, что в начале этой недели вакцинацию прошли и сотрудники Минздравсоцразвития Чувашии.



17 октября 2014
14:50
Поделиться