Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии открылся новый 34-й модульный фельдшерско-акушерский пункт в Батыревском районе

В Чувашии открылся новый 34-й модульный фельдшерско-акушерский пункт в Батыревском районе

16 октября в д. Сидели Батыревского района открылся новый 34-й фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), построенный в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике». Данный ФАП стал вторым по счету новым  модульным фельдшерско-акушерским пунктом в Батыревском районе, первый был открыт в д. Полевые Бикшики. Всего в районе планируется построить 6 ФАПов.

В торжественном открытии принял участие Глава администрации Батыревского района Николай Глухов, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова, глава Первомайского сельского поселения Владимир Секретов, главный врач Батыревской центральной районной больницы Галина Петрова и др.

Все выступающие пожелали сельчанам крепкого здоровья, долгих лет жизни и вести здоровый образ жизни. «Только 10 % состояния здоровья зависит от медицины, остальное - в ваших руках!» - отметила в своем поздравлении Татьяна Геннадьевна.

Значимость открытия современного ФАП для сельских жителей очень велико – здесь созданы все условия для качественного получения медицинских услуг на первоначальной стадии заболеваний, профилактики здоровья. Именно об этом и говорила в благодарственном слове жительница д. Сидели, ветеран здравоохранения, проработавшая заведующей ФАП 40 лет в этой деревне, 84-летняя Анна Козлова: «Здесь хочется работать и работать: до такой степени удобно, уютно и комфортно в новом здании! Я счастлива, что дожила до этого дня».

После торжественного открытия гости и жители населенного пункта ознакомились с новым зданием и его оснащением. Праздник продолжился выступлениями местных жителей. Несмотря на пасмурную погоду, этот осенний октябрьский день стал для жителей д. Сидели праздничным, светлым и приятным.



16 октября 2014
14:23
Поделиться