Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Завкафедрой госпитальной педиатрии НГМА Ольга Халецкая: «Приятно находиться на конференции в регионе, который славится своими медицинскими достижениями»

Завкафедрой госпитальной педиатрии НГМА Ольга Халецкая: «Приятно находиться на конференции в регионе, который славится своими медицинскими достижениями»

15 октября в Республиканском детском центре восстановительного лечения Минздравсоцразвития Чувашии состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии». На конференции присутствовали представители Республики Татарстан, Республики Мордовия, Нижегородской области и Чувашской Республики: руководители детских медицинских организаций, районные педиатры и представители молодого поколения -  студенты медицинского факультета Чувашского Государственного Университета им. И. Н. Ульянова.

Открыла заседание начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии  Нина Емельянова. Она акцентировала внимание на необходимости проведения подобных мероприятий: «Проведение сегодняшней конференции очень актуально – педиатрия получила значительные средства для внедрения современных медицинских технологий, благодаря национальному проекту и модернизации. На современном этапе наблюдается активное развитие неонатологии и детской хирургии, что сегодня будет представлено в докладах наших специалистов. Также следует отметить, что за последние годы в республике удалось повысить рождаемость и стабилизировать работу родовспоможения и детства, мы практически передовые по снижению младенческой смертности!».

В ходе конференции с докладом о реабилитации недоношенных детей с перинатальным поражением головного мозга выступила заведующая кафедрой госпитальной педиатрии Нижегородской Государственной Медицинской Академии Ольга Халецкая.  Необходимость правильной организации реабилитационных мероприятий была представлена на примере детей, рожденных с экстремально низкой массой тела. «Таких детей нужно выхаживать, - утверждает Ольга Владимировна, - но процесс выхаживания во многом будет зависеть, в том числе от профессионализма врачей».

На заседании также были рассмотрены кардиологические проблемы новорожденных и детей раннего возраста, лактазная недостаточность, пути снижения младенческой смертности, острые вирусные инфекции у детей, современные принципы питания детей первого года жизни и другие вопросы.

Вне конференции Ольга Халецкая и Нина Емельянова обсудили вопросы организации педиатрической работы в Чувашской Республике и Нижегородской области. «Приятно находиться на конференции в регионе, который славится своими медицинскими достижениями, у вас очень инновационные методы организации, я много полезного почерпнула из этой встречи. Приеду назад – буду делиться с коллегам.  Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами», - Ольга Халецкая.



16 октября 2014
09:09
Поделиться