Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Татьяна Богданова на встрече с воспитателями детского сада: «Нашим детям уже с раннего возраста надо объяснять, что лучше съесть - яблоко или кусок торта?»

Татьяна Богданова на встрече с воспитателями детского сада: «Нашим детям уже с раннего возраста надо объяснять, что лучше съесть - яблоко или кусок торта?»

15 октября в рамках Единого информационного дня и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова посетила МБДОУ «Детский сад №36», где встретилась с администрацией, педагогическим, медицинским и обслуживающим персоналом учреждения. Во встрече также приняли участие депутат Госсовета Чувашии, генеральный директор ГУП «Фармация» Валерий Филимонов и глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев.

Выступая перед сотрудниками дошкольного образовательного учреждения, Татьяна Богданова рассказала об основных темах Единого информационного дня. Особое внимание она уделила приоритетным направлениям бюджетной политики региона. Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что республиканский бюджет Чувашии по-прежнему сохраняет свою социальную направленность: «Наш бюджет, прежде всего, считает деньги, но эти деньги ориентированы на конкретные конечные цели. В части здравоохранения и социального обеспечения это повышение уровня продолжительности жизни и рождаемости, снижение смертности от различных заболеваний, а также социальная поддержка нуждающихся граждан и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию». И.о. министра сообщила, что впервые за последние 20 лет в республике с 2012 года наблюдается устойчивый рост рождаемости. Рождаемость повышается за счет рождения в семьях вторых, третьих и последующих детей. Татьяна Богданова сообщила, что на меры социальной поддержки семей в 2015-2017 годах также предусмотрены значительные средства республиканского бюджета, предусматривающие и выплату республиканского материнского (семейного) капитала, и ежемесячные пособия на ребенка, и ежемесячные выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ими 3-х лет.

Большое внимание уделено прошедшему Международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава». В Чувашии собрались представители 20 стран мира, 81 субъекта Российской Федерации, общее количество аккредитованных участников мероприятия составило более 2,7 тыс. человек. Единогласно участники встречи сошлись во мнении, что форум простимулировал жителей республики на развитие физической активности, поскольку в дни его проведения многие горожане и гости столицы были задействованы в спортивных массовых мероприятиях, сдаче норм комплекса ГТО.

В своем выступлении Татьяна Богданова также коснулась важной для всех и каждого темы - сохранения здоровья: «Социологические опросы, которые мы проводили, показали, что наши граждане не всегда понимают значимость факторов риска. Так, например, большинство назвали основным фактором риска нарушения здоровья – стресс. Хотя по данным Всемирной организации здравоохранения, основными считаются такие факторы риска, как гиперхолестеренемия, курение, артериальная гипертония. Гиперхолестеренемия – это повышенное содержание холестерина в крови, чтобы его минимизировать, надо рационально питаться. Поэтому нашим детям уже с раннего возраста простым доступным языком надо объяснять, что лучше съесть: яблоко или кусок торта». Татьяна Геннадьевна подняла и другую злободневную тему – вакцинации от гриппа. Воспитатели детских садов относятся к категории граждан, которые входят в группу риска по эпидемическим показаниям. И.о. министра призвала всех работников детского сада сделать прививки, чтобы защитить себя от гриппа и избежать передачи болезни другим людям.

В ходе встречи от воспитателей в адрес информгруппы поступили вопросы, касающиеся строительства школы в новом микрорайоне «Садовый», установке освещения и светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах. Все заданные вопросы были взяты на контроль сотрудниками администрации Ленинского  района г. Чебоксары.

 



15 октября 2014
16:15
Поделиться