Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Приглашаем принять участие в очередной «Субботе доноров»

Приглашаем принять участие в очередной «Субботе доноров»

18 октября состоится очередная «суббота доноров», которая проводится для тех, кто хочет спасти чужие жизни, но в силу обстоятельств не может сдать кровь в будние дни.

Приглашаем безвозмездных доноров для сдачи крови на пункты Республиканской станции переливания крови Минздравсоцразвития Чувашии по адресам:

-  г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 9, тел. для справок (8352) 45-37-05, прием с 8.00 до 12.00; 

-  г. Канаш, ул. 30 лет Чувашии, д. 13, тел. для справок (83533) 2-36-42, прием с 8.00 до 11.00.

Сдать кровь может любой желающий: опытные доноры, их друзья и знакомые, родственники пациентов и те, кто впервые хочет сдать свою кровь ради спасения больных людей. Сдача крови для донора никакой опасности не представляет (все инструменты для забора крови – одноразовые. Кроме того, периодические кровоотдачи полезны для здоровья: они способствуют обновлению крови донора и омоложению организма.

Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи. Существуют противопоказания для сдачи крови: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Чувашской Республике не менее полугода, возраст 18 лет и старше, вес не менее 50 кг, бодрое самочувствие и хорошее настроение.



15 октября 2014
14:53
Поделиться