Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный памятник труду Леонида Шевницына - город Новочебоксарск

Главный памятник труду Леонида Шевницына - город Новочебоксарск

19 сентября в канун Дня города Новочебоксарск заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Владимировна Самойлова приняла участие в торжественном открытии мемориальной доски на доме по ул. Винокурова,7, где жил Леонид Сергеевич Шевницын, 25 лет возглавлявший градообразующее предприятие ОАО «Химпром» (с 1969 по 1994 г.). В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. Главы Администрации города Новочебоксарск Марина Александровна Соловьева, управляющий директор ОАО «Химпром» Елена Владимировна Колесникова, ветераны ОАО «Химпром», учащиеся городских школ и сами горожане.

 «Легендарная личность, легендарный человек, который так много сделал для Новочебоксарска, - отметила в своем приветственном слове министр Алла Самойлова. - Главный памятник его труду  - это сам город Новочебоксарск, дома, заводы, больницы. Все это память о человеке с большим именем».

Супруга Раиса Алексеевна Шевницына пожелала, чтобы поколение, строившее г. Новочебоксарск, осталось в памяти горожан навсегда: «Это трудяги и профессионалы. Важно, чтобы эта традиция перешла и к молодому поколению».

Леонид Сергеевич Шевницкий - выдающийся человек: Герой Социалистического труда, Лауреат государственной премии ССР и Почетный гражданин города Новочебоксарск. Три ордена Ленина, орден «Знак Почета», медали «Золотая Звезда», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда» - свидетельство высокого признания многолетнего добросовестного труда, заслуг Леонида Шевницына.

Вспоминая о Л.С. Шевницыне, друзья и коллеги отмечают, что он был беззаветно влюблен в свой город. Нет отрасли городского хозяйства, где не проявилась бы прозорливость директора химического гиганта, его стремление сделать в Новочебоксарске все по высшему классу. Ему принадлежит идея строительства в городе комплекса детских учреждений дополнительного образования, спорткомплекса, ледового дворца. Ему довелось не только возводить завод и открывать новое производство, но и строить город химиков: жилые дома, детские сады, школы, больницы, учреждения социального обслуживания. Все это неразрывно связано с именем легендарного директора. Не случайно Леонид Шевницын одним из первых признан Почетным гражданином города Новочебоксарск.



19 сентября 2014
18:31
Поделиться