Министерство здравоохранения Чувашской Республики

20 сентября - День легочного здоровья

В субботу, 20 сентября, отмечается День легочного здоровья.  По данным Всемирной организации здравоохранения проблемы с органами дыхания встречаются сейчас у каждого третьего человека. Причин, вызывающих заболевания органов дыхание много.

1. Курение

Многие уверены, что загазованный выхлопами автомобилей, выбросами ТЭЦ и заводов воздух гораздо вреднее, чем сигаретный дым, и это глубокое заблуждение, предупреждают специалисты. Курение занимает первое место среди причин, повреждающих наши легкие. Концентрация вредных веществ, которые человек получает при курении табака, выше, чем при вдыхании воздуха вблизи оживленной автомагистрали.

2. Избыточный вес

При избыточном весе легкие работают в режиме гиповентиляции: они дышат медленнее и хуже. Из-за этого в кровь поступает меньше кислорода, ухудшается кровоснабжение всех наших органов и тканей. А поскольку кровь содержит защитные (иммунные) клетки, то при недостаточном кровоснабжении снижается иммунитет организма в целом. К тому же при лишнем весе сами по себе жировые клетки выделяют вещества, ведущие к воспалениям. В итоге усиливается вредное воздействие неблагоприятных элементов, которые вдыхает человек - аллергенов, микробов и т.п.

3. Чрезмерное употребление алкоголя

Многие вредные компоненты распада алкоголя «выветриваются» из организма именно через легкие, попутно повреждая их. При избытке продуктов распада этилового спирта разрушается реснитчатый эпителий легких - то есть клетки, которые содержат реснички. Эти реснички как бы бьются и выгоняют слизь, накапливающуюся в органах дыханиях вместе с неблагоприятными примесями. Если же эпителий пострадал, такая защитная функция нарушается, слизь перестает  нормально выводиться, в ней тут же начинают накапливаться и развиваться микробы.

4. Загрязненный воздух

Сейчас в крупных городах не очень много промышленных предприятий, но крайне интенсивное движение транспорта и в атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ от автомобильных выхлопов. Это основная причина загрязнения воздуха. Через легкие человека опасные вещества, полученные при вдохе, попадают в кровь и разносятся по всему организму. Международные исследования показывают, что чем ближе человек живет к автостраде, тем выше у него риск гипертонической болезни и инфаркта.

5. Гиподинамия, или сидячий образ жизни

При недостатке движения объем легких сокращается, они дышат медленнее и хуже - так же, как при избыточном весе. Итоги аналогичные: нарушение кровоснабжения с вытекающим последствиями.

Главные признаки, что пора обратиться   к врачу:

- кашель, который сохраняется длительное время (более полутора - двух недель)

- свист, хрипы в груди

- появление одышки

- повышенная температура - особенно субфебрильная: 37 - 37,2 градуса

- потливость по ночам.

А вы давно проверяли свои легкие?

 

 

Справочно:

 

Заболеваемость среди населения Чувашской Республики болезнями органов дыхания составляет 20,7%  за 2013 г. Смертность от болезней органов дыхания составляет 95,0 на 100 тыс. населения за 7 месяцев 2013г.,  а за 7 месяцев 2014 года – 93,2%. Смертность от болезней органов дыхания населения трудоспособного возраста за 7 месяцев текущего года снизилась и составила 5,6% (за аналогичный период прошлого года – 6, 9), смертность среди нетрудоспособного населения за 7 месяцев 2014 г. – 4,1% ( в 2013 г. за аналогичный период – 1,2%).  В ходе диспансеризации отдельных групп взрослого населения за 7 месяцев 2014 года выявлены факторы риска, вызывающие неинфекционные хронические заболевания, такие как: нерациональное питание – 76,3%, низкая физическая активность – 26,6%, табакокурение – 12,7



20 сентября 2014
00:00
Поделиться