Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ни одна школа и ни один детский сад не останутся без медицинской помощи

Ни одна школа и ни один детский сад не останутся без медицинской помощи

18 сентября на совместном заседании коллегии Минздравсоцразвития Чувашии и Минобразования Чувашии обсуждена организация охраны здоровья обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Министр Алла Самойлова отметила, что дети должны быть не только  образованными, но и здоровыми. В целях сохранения здоровья подрастающего поколения проводится ежегодная углубленная диспансеризация детей и периодические медицинские осмотры. Анализ состояния здоровья детей показывает, что увеличилось количество детей, имеющих проблемы со зрением и заболевания опорно-двигательного аппарата.

«От здоровья детей сегодня зависит здоровье будущих  поколений», - подчеркнула Алла Владимировна.

Чтобы не допустить ухудшения здоровья будущих призывников и матерей, поставлена задача, обеспечить доступную медицинскую помощь детям на базе образовательных учреждений. Задачу усложняет кадровый дефицит в здравоохранении. Однако ни одна школа и ни один детский сад не остались без медицинской помощи. Например, в Новочебоксарском медицинском центре и Второй городской больнице проблему с кадрами решили организовав работу бригадным методом. Составлен график выездов в образовательные учреждения врачебно-сестринских и прививочных бригад. Есть график работы медсестер в образовательных учреждениях. Применяется принцип «Единого педиатра»: доктор, который наблюдает ребенка с рождения и до школьного возраста включительно. Благодаря тому, что образовательные учреждения помогли устроить детей в садики, во Вторую городскую больницу пришли три медсестры для работы в дошкольных учреждениях.

Алла Владимировна напомнила, что в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» каждая организация должна иметь свой «Профиль здоровья», где будут отражены  меры, предпринимаемые в коллективе для поддержания здоровья и формирования здорового образа жизни. Министр также призвала коллег принять участие в анкетировании по укреплению и сохранению здоровья, которое проводится на сайтах районов и городов республики.

Торжественным моментом стало награждение победителей конкурса на самый  пожаробезопасный объект здравоохранения – БУ ЧР «Комсомольская центральная районная больница», БУЧР «Президентский перинатальный центр» и БУЧР «Вторая городская больница». Благодарность Главы Чувашской Республики за вклад в развитие здравоохранения в Чувашской Республике объявлена Тюрниковой Светлане Ромуальдовне главному врачу БУ ЧР «Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова». Благодарности за многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения Чувашской Республики удостоена Гурьева Елена Вячеславовна главный врач БУ ЧР «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка».



19 сентября 2014
08:26
Поделиться