Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жителей Чувашии призвали взять личное кураторство над семьями переселенцев из Украины

Жителей Чувашии призвали взять личное кураторство над семьями переселенцев из Украины

16 сентября состоялся брифинг, посвященный социально-бытовому обустройству беженцев и переселенцев из Украины. На вопросы журналистов отвечали заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, начальник отдела иммиграционного контроля  Управления Федеральной миграционной службы России по Чувашской Республике Вячеслав Степанов.

По данным на 15 сентября 2014 г. в Чувашской Республике находится 1289 чел., вынужденно покинувших   территорию Украины. Граждане, прибывающие на территорию Чувашской Республики самостоятельно, размещаются у родственников и знакомых, а также в 4 пунктах временного размещения. По состоянию на 15 сентября 2014 г. в 4 ПВР проживает 137гражданУкраины.

Как сообщила заместитель министра Галина Германова все граждане Украины, находящиеся на территории нашей республики обустроены, их дети пошли в школы и детские сады. Все нуждающиеся обеспечиваются необходимыми вещами и питанием.

В связи с сезонным похолоданием организован сбор теплых вещей в круглосуточном режиме. Вещи принимаются по адресу 428027, г.Чебоксары, ул. 324 Стрелковой дивизии, 21а. Телефон круглосуточной «горячей линии»: (8352) 51-27-80 (БУ ЧР «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии).

По состоянию на 15 сентября 2014 г. на счет благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин поступилооколо 1,8 млн. рублей. Кроме того Минздравсоцразвития Чувашии организовано оказание гуманитарной помощи (одеждой, обувью, предметами гигиены, продуктами питания).

На сегодняшний день государством сделано все для решения самых насущных проблем переселенцев: обеспечены проживание, безопасность и питание. Теперь настало время решать конкретные проблемы конкретных семей, которые не требуют серьезных финансовых вливаний, а скорее чисто человеческого внимания и сочувствия. Поэтому участники брифинга обратились к жителям республики с предложением присоединиться к новому движению, когда конкретные семьи Чувашии берут на постоянное кураторство семью переселенцев и оказывает им повседневную поддержку, и в быту, и в налаживании контактов. Возможно, совместное проведение выходных. По злой воле судьбы семьи переселенцев были вырваны из привычной обстановки, где их окружали родные и друзья, был налажен быт. Чтобы все это восполнить, одной материальной помощи мало, требуется дружеское участие…



18 сентября 2014
10:00
Поделиться