Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия занимает третье место по эффективности реализации программы госгарантий

 

По результатам комплексной оценки уровня и динамики критериев доступности и качества медицинской помощи, установленных территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2013 году, Чувашская Республика занимает третье рейтинговое место по эффективности реализации Программы среди субъектов Российской Федерации (http://www.rosminzdrav.ru).

Оценка эффективности реализации территориальных программ  госгарантий субъектов Российской Федерации осуществляется ежегодно Министерством здравоохранения  не только с учетом  фактически исполненных обязательств по оказанию бесплатной медицинской помощи, но и с учетом критериев доступности и качества медицинской помощи на основе оценки динамики основных показателей здоровья населения и удовлетворенности медицинской помощью.

Чувашская Республика на протяжении последних пяти лет получает от Минздрава России высокую оценку реализации территориальной программы госгарантий.

Главным интегральным  результатом эффективности системы оказания медицинской помощи в Чувашской Республике по итогам  2013 года стало снижение показателя смертности населения до 13,1 на 1000 жителей (или на 635 человек), который значительно ниже среднего по Приволжскому федеральному округу  уровня (ПФО – 14,0‰).

Чувашская Республика вошла в число двух регионов Российской Федерации со стабильно низкими показателями младенческой смертности. По данному показателю республика занимает первое рейтинговое место среди регионов ПФО и второе место среди регионов России.

В результате положительной динамики показателей рождаемости и смертности на территории республики увеличился естественный прирост населения до +0,9 на 1 тыс. населения (2012 год - +0,7), а также   ожидаемая продолжительность жизни населения до 70,79 года в 2013 году (2012 г. – 70,31). Смертность населения от онкологических заболеваний в 2013 г. - самый низкий показатель среди регионов  ПФО,  а также занимает 13 рейтинговое место по России.

 

СПРАВОЧНО:

В реализации Программы государственных гарантий в Чувашской Республике в 2013 году участвовали 82 медицинские организации различных форм собственности, в том числе 69 медицинских организаций, подведомственных Минздравсоцразвития Чувашии, 3 федеральные медицинские организации, подведомственные Минздраву России,  2 медицинские организации иных ведомств и 8 негосударственных медицинских организаций (из них 7 – частной формы собственности и 1 – ОАО «Российские железные дороги»).

На реализацию конституционных прав граждан на бесплатную медицин-скую помощь в рамках Программы государственных гарантий было направлено 10 млрд.648,6 млн. рублей, что на 27,7% больше, чем в 2012 году (или на 2 млрд.310,5 млн. рублей). Фактическое подушевое финансирование медицинского обеспечения каждого жителя Чувашской в сравнении с 2012 годом на 28,1% и составило 8563,9 рубля.

На выполнение программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Чувашии в 2014 г. будет направлено 12 млрд. 065,3  млн. рублей, что на 13,3 % больше, чем в 2013 г. Увеличение подушевого финансирования до 9 719,5 рублей будет способствовать дальнейшему повышению качества медицинской помощи гражданам республики.

В целях повышения доступности медицинской помощи Программой государственных гарантий на 2014 год расширен перечень критериев доступности и качества медицинской помощи, что позволит в большей степени защитить права пациентов на оказание качественной медицинской помощи.

 



17 сентября 2014
08:18
Поделиться