Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Последствия сахарного диабета можно предотвратить

Последствия сахарного диабета можно предотвратить

11 сентября на базе Республиканской клинической больницы Минздравсоцразвития Чувашии состоялось совместное заседание Чувашского республиканского научного общества терапевтов и Чувашского регионального отделения Российской Ассоциации эндокринологов.

В работе заседания приняли участие приглашенные гости из г. Москва и г. Чебоксары - врачи-терапевты, врачи общей (семейной) практики, врачи - эндокринологи.

В ходе конференции рассмотрены доклады на тему ожирения, преддиабета, сахарного диабета. Медицинская и социальная значимость заболевания определяется его тяжелыми осложнениями, которые приводят к ранней инвалидизации, сокращению продолжительности и ухудшению качества жизни пациентов. Наиболее опасные последствия сахарного диабета связаны со значительным риском развития его системных сосудистых осложнений, таких как ретинопатия, хроническая болезнь почек, ишемическая болезнь сердца, инсульт, артериальная гипертензия, поражение периферических сосудов нижних конечностей.

На примере разбора клинических случаев из практики врача терапевта и эндокринолога многопрофильного стационара показано, что раннее выявление и адекватная терапия сахарного диабета позволяют уменьшить риск развития тяжелых осложнений. Это позволяет улучшить прогноз заболевания и качество жизни пациента, уменьшить летальность, что имеет существенное значение как для судьбы человека, так и для общества.

 



11 сентября 2014
16:32
Поделиться